Земли Хальчанского сельсовета много лет стабильно востребованы у покупателей

Аукцион по продаже земельных участков — это публичные торги для продажи земли под руководством аукциониста, проходящие в заранее установленное время в определённом месте, при котором земельные участки считаются проданными тому покупателю, который предложил наивысшую цену.

С аукционов можно приобрести земельные участки для различных целей: индивидуальное жилищное строительство; коллективное садоводство; размещение объектов производственного назначения, торговли, общественного питания, придорожного сервиса и других. Сведения о предстоящих аукционах можно получить на сайте gomeloblzem.by либо в Ветковском районном или сельских исполнительных комитетах. Здесь всё зависит от места нахождения участка.

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. №667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков», в населённых пунктах, расположенных в пригородных зонах областного центра и городов областного подчинения, местные исполнительные комитеты обязаны выставлять на аукционы не менее 30 процентов включённых в перечни свободных (незанятых) земельных участков, которые могут быть предоставлены для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов. В Ветковском районе пригородными считаются населённые пункты Хальчанского, Радужского и Даниловичского сельсоветов. Более того, на Ветковщине есть деревни, где продажа земельных участков возможна только через аукцион. Это Хальч, Старое Село, Золотой Рог.

— Ещё несколько лет назад Ветковский районный исполнительный комитет определил Золотой Рог, Хальч и Старое Село как наиболее перспективные с точки зрения индивидуальной застройки населённые пункты. Поэтому было принято решение продавать земельные участки там только через аукцион. В своих предположениях мы не ошиблись, — рассказывает начальник отдела землеустройства Алексей Коробов.

Продавать участки с аукциона имеют право абсолютно все сельские исполнительные комитеты. Но земли именно Хальчанского сельсовета уже много лет стабильно востребованы у покупателей. Ежегодно здесь проходит 2–3 аукциона, доходная часть от продажи земли — десятки тысяч рублей. Время от времени покупают участки в Радуге. В мае текущего года состоялся очередной аукцион — продали участок под строительство жилого дома с асфальтированным подъездом, газом и водопроводом. А вот рынок Новосёлок, с сожалением отмечают специалисты, пока не популярен. В Шерстинском сельсовете уверены: земля ждёт своего покупателя.

— В прошлом году на территории Гомельской области продано с аукциона 184 участка. Больше всего денег от продажи земельных участков выручили в Гомеле — 34 участка на сумму 1 389 194 рубля. В Ветковском районе продано 12 участков на сумму 57 864 рубля. К слову, коэффициент активности 6,7 (количество проданных участков на 10 000 жителей) в нашем районе является одним из самых высоких в области. В большинстве случаев земельные участки на Ветковщине продаются для индивидуального жилищного строительства, — добавил А. Коробов.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.