Более 160 медицинских работников Ветковского района по итогам работы в апреле получили дополнительную материальную поддержку

Более 160 медицинских работников Ветковского района по итогам работы в апреле получили дополнительную материальную поддержку в соответствии с указом №131 «О материальном стимулировании», подписанным главой государства 16 апреля. Общая сумма выплат превысила 46 тыс. рублей. В мае перечень специалистов будет расширен. Об этом рассказала главный врач учреждения Кристина Бондарева.

— Начисления за апрель сотрудникам были сделаны ещё 9 мая. Приказом по учреждению утверждены перечни структурных подразделений и должностей, подлежащих дополнительному материальному стимулированию. В соответствии с указом №131 в своих расчётных листках эти работники увидели дополнительные суммы от 72 до 1807 рублей, — пояснила начальник планово-экономической службы Галина Лузикова.

Первое заседание комиссии по установлению компенсирующих и стимулирующих выплат, в которую входят главный врач, его заместители по медицинской части и медобслуживанию населения, заведующий поликлиникой, начальник планово-экономической службы, юрисконсульт, председатель профкома, начальник отдела кадров, начальник отдела материально-технического снабжения, главный бухгалтер, главная медсестра и заведующий Светиловичской УБ, состоялось 6 мая. На нём в соответствии со сведениями, поданными руководителями структурных подразделений, был утверждён перечень работников, которым положена надбавка. Это коллективы отделений анестезиологии и реанимации, инфекционного отделения, терапии, которая была перепрофилирована в инфекционное отделение, приёмного покоя; рентгенлаборанты кабинетов в больнице и поликлинике; работники отделения скорой медицинской помощи, включая медсестёр по приёму вызовов, которые проводили предрейсовые осмотры; команды отделения общей врачебной практики, ряд узких специалистов. Вместе с этим в перечень вошли заведующий и помощник врача Неглюбской амбулатории, специалисты детской консультации, у которых имелись первичные медицинские документы, подтверждающие работу с инфицированными пациентами и контактами первого уровня, медсестра функциональной диагностики, регистраторы, измеряющие температуру на входе в поликлинику, а также отдел профилактики, который входит в состав контактной группы (специалисты выезжают на осмотр контактов первого уровня и забор мазков).

— Единообразия в расчётниках у медработников нет. Сумма доплаты зависела от количества смен, отработанных с инфицированными пациентами и контактами первого уровня. У одних это одна смена, у других — больше десяти, — пояснила главврач.

Так, больше всех расчётники «потяжелели» у врачей отделения анестезиологии и реанимации. Самая значительная прибавка — 1807 рублей. С середины апреля в реанимации постоянно находились больные с пневмонией, у которых впоследствии подтверждалось заражение коронавирусной инфекцией. Среди врачей поликлиники больше всего в зоне риска находились врачи общей практики. Максимальная выплата составила 700 рублей. Самая высокая надбавка в отделении скорой медицинской помощи — 708,5 рубля. Там же и самая низкая — 72 рубля — у водителя за одну рабочую смену, во время которой осуществлялась транспортировка больного с положительным тестом на COVID-19 в областной центр.

— Сегодня мы продолжаем работать с указом №131. Из Министерства здравоохранения регулярно поступают дополнительные разъяснения нового для нас документа, в соответствии с которыми происходят корректировки начислений, расширяется перечень специальностей, которым положены дополнительные выплаты. Мы стараемся учесть интересы каждого работника. Сегодня все они работают в крайне непростых условиях. И физически, и эмоционально, — добавила Кристина Бондарева.

Нормативно-правовая база, которой руководствуются финансисты при начислении заработных плат, доступна всем работникам учреждения здравоохранения. Документы, собранные в единую папку, есть как в электронной базе данных, открытой для всех сотрудников, так и на бумажном носителе в холле второго этажа поликлиники. Каждый сотрудник вправе изучить документы и обратиться за разъяснениями отдельных моментов, подчеркнули в администрации учреждения.

— В апреле мы постарались поддержать и работников, которые не вошли в перечень по 131-му указу. Из фонда экономии заработной платы мы нашли возможность выделить дополнительно более 16 тысяч рублей на материальное стимулирование 162 человек. Стало это возможным за счёт увеличения сложности и напряжённости и за счёт высоких достижений в труде, — добавила Галина Лузикова.

Напомним, первый пациент в нашем районе появился 14 апреля. Это был контакт первого уровня. Ветковская ЦРБ по-прежнему является буферным учреждением здравоохранения. На лечении находятся пациенты лишь с неподтверждённым диагнозом. Как только приходит положительный тест на COVID-19, человек со средним и тяжёлым течением болезни переводится на дальнейшее лечение в Гомель. Если болезнь имеет лёгкое или бессимптомное течение, пациенту при наличии условий для самоизоляции предлагают перейти на амбулаторное лечение.

Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.