Уважаемые земляки! Придерживайтесь правил пожарной безопасности в лесах!

Порой бывает, что брошенный в лесу окурок или не затушенная спичка становятся причиной лесного пожара. И в зависимости от типа леса и силы пожара восстановление пострадавших территорий может потребовать десятки, а то и сотни лет.

Лесные пожары делятся на низовые и верховые. После низового пожара, когда выгорает подстилка, трава, обгорают корни деревьев, лес восстанавливается полностью примерно через десять лет. Этот достаточно небольшой для природы срок объясняется тем, что в ходе низового пожара не на всей охваченной огнём площади гибнут деревья: где-то они могут и выжить, где-то выгорает только подрост, подлесок и кустарники, а взрослые деревья остаются живы. Хотя иногда могут остаться целыми кроны, быть едва обожжены стволы, но если огонь заглубился в почву и сильно повредил корни, то деревья, как правило, гибнут.

Верховой пожар выглядит более страшно и всегда наносит древостоям значительный ущерб. Верховые пожары превращают лес в «практически убитую площадь». Горельник необходимо убирать, высвободившиеся территории засаживать молодняком. И, чтобы здесь вновь появился полноценный лес, пройдут 6 десятков лет! Ну, минимум лет 40.

Уважаемые земляки! Придерживайтесь правил пожарной безопасности в лесах, а именно: не бросайте незатушенные сигареты, окурки, спички, не разводите большой огонь среди близко расположенных кустарников, под кронами деревьев, в сухом травостое, не оставляйте костёр без присмотра на продолжительное время. Благодаря этим простым правилам мы сохраним леса на долгие века.

Александр ШИРИН, начальник пожарно-химической станции ГСЛХУ «Ветковский спецлесхоз».

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.