Новый порядок начисления арендной платы за землю

В целях совершенствования системы взимания арендной платы за землю 12 мая принят Указ Президента Республики Беларусь №160 «Об арендной плате за земельные участки, находящиеся в государственной собственности». Документом утверждено Положение о порядке определения, исчисления и уплаты арендной платы, которое вносит некоторые новшества в расчёты.

В частности, в инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Гомельскому району уточнили, что Положением в том числе определены арендаторы земли (организации, граждане, индивидуальные предприниматели) освобождаемые от арендной платы. Кроме того, местным исполнительным комитетам предоставлено право увеличивать (уменьшать), но не более чем в два раза, размер ежегодной арендной платы отдельным категориям арендаторов.

Указ распространяет своё действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года. Договоры аренды земельных участков, заключённые до даты вступления в силу Указа, не требуют приведения в соответствие с ним. Исключение составляют случаи обращения самих арендаторов за приведением этих договоров в соответствие с новым Указом.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.