Все важные вехи человеческой жизни отражают записи актов гражданского состояния

Отдел ЗАГС является своеобразным контрольно-пропускным пунктом демографического фронта, через который проходит каждый гражданин. Все важные вехи человеческой жизни отражают записи актов гражданского состояния: приходит человек в эту жизнь — в ЗАГСе регистрируется его рождение; уходит из жизни — выписывается последнее свидетельство. И, конечно же, ЗАГС ассоциируется со свадьбой — с решением мужчины и женщины создать семью.

В 2019 году по Ветковскому району зарегистрировано 714 записей актов, 196 из которых — регистрация рождений. В Ветке за прошлый год зарегистрировано 124 младенца, в сельской местности — 72. На селе больше всего рождений зафиксировано в Светиловичском сельисполкоме — 18. Средний возраст матери составил 27 лет, отца — 29.

Количество зарегистрированных в прошлом году девочек и мальчиков одинаковое. Самые популярные мужские имена: Никита, Дмитрий, Артём, Александр, Алексей, Илья, Михаил; среди женских — Валерия, София, Полина, Александра, Вероника, Ева, Ксения.

Намечается тенденция уменьшения внебрачных детей: из 196 регистраций рождений только 15 детей зарегистрированы по заявлению матери, не состоящей в браке.

Каждый ребёнок — это плод любви мужчины и женщины. А сильную любовь пары обычно скрепляют брачными узами. В 2019 году на Ветковщине гражданский брак зарегистрировали 93 пары, в том числе 71 — в городе и 22 пары — на селе. За пределами райцентра больше всего браков зарегистрировано в Светиловичском сельисполкоме — 8. Средний возраст вступивших в брак мужчин составил 30 лет, женщин — 28. 79 женихов и невест в церемонии бракосочетания участвовали впервые, 47 женихов и невест уже имели опыт участия в данном церемониале.

Как известно, законом установлен единый брачный возраст для мужчин и женщин — с 18 лет. Но в исключительных случаях, обусловленных беременностью, рождением ребёнка, а также в случае приобретения несовершеннолетним полной дееспособности до достижения совершеннолетия, этот порог может быть снижен (но не более чем на 3 года). В 2019-м зарегистрировано 4 семьи со снижением брачного возраста невесте.

Нет в жизни человека события важнее, чем свадьба, — считают молодожёны. Но случается, что уже через год-другой люди меняют своё мнение и понуро бредут в суд или ЗАГС разводиться. Вот и в прошлом году отделом зарегистрировано 13 разводов, из судов поступило для исполнения 40 решений о расторжении брака.

Ещё одна печальная цифра — показатель смертности населения, который в Ветковском районе превышает рождаемость. Так, в 2019 году по району зарегистрировано 356 смертей. Как и ранее, уровень смертности среди сельского населения выше, чем городского: на селе зарегистрировано 200 смертей, в городе — 156. Средний возраст умерших мужчин составил 65 лет, женщин — 79 лет.

В отдел ЗАГС в прошлом году поступило 1412 заявлений для осуществления административных процедур и выдано 1917 справок и иных документов. Обращались граждане и по вопросу перемены фамилии. Таких заявлений было пять; основная причина — неблагозвучность фамилии или желание носить фамилию отчима либо девичью фамилию матери.

Галина СКАЧИНСКАЯ, заведующая отделом ЗАГС Ветковского райисполкома.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.