Как обстоит дело с оздоровлением и санаторно-курортным лечением ветковчан

Народная мудрость гласит, что купить здоровье нельзя, но поправить его человек может. Для этого существует оздоровление в санаториях и профилакториях. Как обстоит дело с оздоровлением и санаторно-курортным лечением ветковчан, нам рассказала ведущий специалист представительства «Гомельское областное управление Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения» по Ветковскому району Алла Жолудева.

— В минувшем году за счёт средств республиканского бюджета прошли оздоровление 1409 детей. За счёт средств социального страхования своё здоровье поправил 61 человек, в том числе 15 юных жителей Ветковщины. Также прошли санаторно-курортное лечение в белорусских здравницах 33 неработающих пенсионера.

В настоящее время Республиканским центром по оздоровлению вновь приобретены за счёт средств республиканского бюджета путёвки для мам с детьми 3–6 лет в здравницы Беларуси, а также в Мисхор и Туапсе. Напомню, что возможность оздоровиться распространяется на ребёнка 3–6 лет и сопровождающих его маму или папу или замещающего их взрослого. При условии их проживания на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, зоне с правом на отселение и зоне проживания с периодическим радиационным контролем в любом населённом пункте Ветковского района и в городе Гомеле.

Эти путёвки выделяются и выдаются согласно очерёдности и в нашем представительстве. Чтобы получить путёвку, один из родителей должен подать письменное заявление с приложением медицинской справки на ребёнка и на взрослого. Путёвка на ребёнка выделяется бесплатно, а частичная оплата путёвки для взрослого составляет 15% от её стоимости.

Что касается оздоровления дошкольников и школьников, как и в предыдущие годы, путёвки выделяются согласно плану оздоровления, доведённому областным управлением.

Не изменилась ситуация и с выделением путёвок для пенсионеров. Они могут прийти в наше представительство с медицинской справкой из поликлиники и в порядке очерёдности получить путёвку. Инвалидам I и II групп, как и участникам Великой Отечественной войны, путёвки в белорусские здравницы выдаются бесплатно, а ветераны труда могут их получить с частичной оплатой. В зависимости от размера пенсии им будет необходимо оплатить 15–30% от стоимости путёвки.

С. ВЯТОСЛАВ.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.