Второй, районный, этап республиканской олимпиады по финансовой грамотности среди старшеклассников Ветковщины состоялся на базе городской гимназии

Хорошо владеть деньгами, плохо быть под властью денег. За житейской мудростью стоит финансовая грамотность человека, выбор действий в пользу своего благосостояния. Научиться принимать верные решения не просто многим взрослым людям, не говоря уже о детях. Тем не менее прививать полезные знания можно и нужно не только школьникам, но даже дошколятам.

Одним из наиболее масштабных национальных мероприятий по повышению финансовой грамотности является проведение республиканской олимпиады среди учащихся средних общеобразовательных школ. Пятый год подряд это интеллектуальное состязание проводится под эгидой Национального банка, Министерства образования Республики Беларусь в партнёрстве с ОАО «АСБ Беларусбанк».

В начале сентября в школах нашей страны стартовал первый этап пятой олимпиады. Второй, районный, этап республиканской олимпиады по финансовой грамотности среди старшеклассников Ветковщины состоялся в минувшую пятницу на базе городской гимназии. В нём приняли участие 22 ученика 10-11-х классов городских и сельских школ района.

Олимпиадные задания были направлены на проверку знаний по темам, без которых невозможно разумное финансовое поведение в современном обществе, — личные финансы, наличные деньги, сбережения, заимствования, цифровой банкинг, страхование, налоги, инвестиции и другое. В тесты были включены задачи на расчёты и вычисления, касающиеся финансов.

По итогам интеллектуального состязания первое место занял учащийся гимназии г. Ветки Юрий Бадюлин, второе — ученик Перелёвской средней школы Владислав Киреев, а третье — Никита Левшунов из средней школы №1 г. Ветки. Победитель представит наш район в следующем, областном этапе олимпиады в ноябре.

Торжественность мероприятию добавили музыкальные номера от юных вокалисток студии «ФарСи» гимназии города Ветки под руководством С. Фарашян.

По словам директора центра банковских услуг №308 филиала №302 ОАО «АСБ Беларусбанк» Жанны Лаптеевой, олимпиады по финансовой грамотности и другие подобные мероприятия среди детей и подростков, в том числе проводимые в учреждениях образования Ветковского района, — отличная инициатива государства. Она позволяет молодым людям войти во взрослый мир более самостоятельными гражданами, выступать активными участниками финансового рынка. В целом умение управлять своими финансами, включая умение зарабатывать деньги и правильно ими распоряжаться, в наши дни является ключевой компетенцией человека и показателем общей успешности человека.

Наталья ТИТУШКИНА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.