Серьёзные решения принимаются разумом

Всебелорусское народное собрание — это уникальная возможность всем слоям общества выработать единую стратегию поступательного развития нашей страны в ближайшие пять лет. Такое мнение высказал Оганнес Айвазбалян — ещё один делегат, который представит Ветковский район на национальном форуме 11–12 февраля.

Депутат районного Совета депутатов по Хуторянскому избирательному округу №11 уверен, что выработать современные, эффективные и реально действующие механизмы, которые помогут решить проблемы, сдерживающие экономический рост, участникам собрания по силам. Подготовительная работа, не прекращаясь, ведётся уже несколько месяцев.

— Я наблюдаю, как по всей стране проходят диалоговые площадки, какие вопросы выносятся на обсуждение, и со своей стороны поддерживаю эту эстафету, —  сказал Оганнес Айвазбалян. — Тема государственности, развития отдельных отраслей экономики и страны в целом обсуждается депутатами и во время общения с избирателями, и в рамках работы общественных приёмных. Как депутат первичного уровня я каждый день общаюсь с людьми, поэтому чётко знаю, что сегодня их волнует, и готов представить эти интересы на Всебелорусском народном собрании.

Позитивно Оганнес Арутюнович высказывается и о расширении полномочий местной власти. Эта инициатива не единожды была озвучена на диалоговых площадках районных и областных уровней.

— Глупо отрицать, что специфику региона, его потенциал, сильные и слабые стороны максимально точно знают люди, которые там постоянно живут и работают. Они более лояльны к потребностям населения, — считает О. Айвазбалян. — Увеличение роли местного самоуправления в жизни общества позволит власти стать более гибкой и укрепить к себе доверие людей.

Вместе с этим ветковчанин рассчитывает, что на Всебелорусском народном собрании будет поднята тема интеграции с Российской Федерацией, а понятия Союзного государства будут закреплены в новой редакции Конституции Республики Беларусь.

— В будущем я готов видеть Беларусь и Россию единым государством с единой валютой и едиными войсками, — заявил Оганнес Айвазбалян. — Надеюсь, что со снятием карантинных мероприятий более активно начнут реализовываться совместные проекты в торгово-экономической, энергетической и культурно-гуманитарной областях. Это, уверен, позитивно скажется на повышении благосостояния и уровня жизни обоих братских народов.

И вместе с тем ветковчанин очень критичен к предложению некоторых активистов вернуться к Конституции 1994, где за белорусским языком был закреплён статус единственного государственного языка.

— Я не хочу ни сейчас, ни в будущем допустить изменения в нашей стране статуса русского языка, — категоричен в своих высказываниях Оганнес Арутюнович. — Считаю, что русский язык наравне с белорусским должен оставаться государственным. Это важно не только для меня как для учителя русского языка и литературы по образованию, но и для жителей нашего региона, 99% которых являются носителями именно русского языка.

— На Всебелорусском народном собрании необходимо прийти к консенсусу, выработать единую стратегию, чтобы объединить белорусский народ, а не разобщить его. А для этого эмоциональное должно перестать превалировать над рациональным. Сегодня нельзя принимать поспешных решений, поскольку они чаще бывают ошибочны. Следует всё тщательно обдумать и сделать правильный выбор, — резюмировал Оганнес Айвазбалян.

А. КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.