У здания Радужского детского сада появилась новая аллея из 10 туй

Любить природу, беречь её, создавать прекрасное своими руками… Этому и многому другому своих воспитанников учат в Радужском детском саду. В настоящее время учреждение посещают 30 ребятишек. 10 из них  в этом году пойдут в школу. Вместе с родителями они оставили о себе добрую память. У здания сада появилась новая аллея из 10 туй.

Долго спорить, какой подарок сделать учреждению, где детей любят также, как дома, родителям не пришлось. Все они поддержали идею дальнейшего благоустройства территории.  Тем более, что в прошлом году было сделано немало благодаря бюджетным средствам. На территории сада полностью заменили асфальтное покрытие, построили два теневых навеса для игр, овощехранилище, оборудовали две детские площадки (одна из них с мягким покрытием), разбили зелёные зоны.  И в начале мая, вооружившись лопатами им лейками, вместе с детьми высадили «свои» деревья.

Для молодых мам Екатерины Мотуз и Анастасии Толкачёвой это первый опыт такого совместного труда. Тем не менее с помощью дочек Даши и Эльвиры у девушек всё удалось.

— Мы здесь живём. Нам будет очень  приятно проходить мимо и вспоминать, что именно мы в своё  время сажали здесь деревья, — делится эмоциями Екатерина.

— Наш сад действительно прекрасен. Я в городе нигде не видела столь зелёного и цветущего садика, — поделилась наблюдением Анастасия.

Полностью солидарна с этим мнением и мама Карины Холодилиной Власталина. Тем более, что сравнивать есть с чем. В жизни девочки это третий — самый любимый — садик. Поэтому и младшую дочку Киру в августе определят именно сюда.

Для многих родителей Радужский сад стал семейным. Через него прошли трое детей Ольги Смагиной и Алеси Батраковой, по двое Сергея Астапенко, Алины Кучеровой и Нины Спасибовой. И все они без исключения считают, что их сад самый лучший. Здсь нет своих и чужих детей. Вся малышня для воспитателей самая родная и любимая. Старшие дети с огромным удовольствием вернулись бы сюда обратно. А выпускник Дима Батраков уже сегодня, оценивая перспективы, хочет остаться в саду и параллельно с этим посещать школу. Через пару лет семейные традиции продолжат Варвара Спасибова, которая во время посадки туй мирно посапывала в коляске, и четвёртый малыш Алеси Батраковой, который только через несколько месяцев появится на свет.

Семья же Довыденко на посадку пришла всем составом. И пока Даша с папой Николаем хлопотали  вокруг дерева, младшая Александра наблюдала за суетой сидя на руках у мамы Ольги. Спустя некоторое время, когда она придёт в детсад, именно ей нужно будет  ухаживать за деревом старшей сестры.

— Наши родители — большая дружная семья, которая принимает самое активное участие в жизни сада. Если нужно организовать праздник, помочь с обустройством группы, благоустроить территорию, они всегда откликаются. Я всегда могу на них рассчитывать, — делится заведующая дошкольным учреждением Марина Маховик.

В настоящее время Радужский детсад обрамляет живая изгородь из более чем 70 туй. Со временем молодые деревья разрастутся и превратятся в вечнозелёную стену. Кроме этого, на территории растут различные кустарники и даже персидская сирень. Клумбы же украсили яркие  однолетки. По весне закупкой цветов занимается коллектив. Здесь каждый делает свой большой дом уютным и красивым.

Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.