Заведующая отделом ЗАГС Ветковского райисполкома Галина Скачинская привела полный расклад имён зарегистрированных мальчиков и девочек за 2018 год

В прошлом году чаще всего детей называли Полина и Ульяна, Кирилл и Никита.

О раскладе имён зарегистрированных мальчиков и девочек за 2018 год рассказала заведующая отделом ЗАГС Ветковского райисполкома Галина Скачинская.

Популярные в 2017 году имена Софья, Ксения, Анастасия, Артём и Егор на Ветковщине немного «сдали» позиции, хотя по-прежнему у нас ещё в моде и входят в топ излюбленных имён белорусов.

Также часто ветковские родители своим новорождённым дочкам давали имена  Алиса, Вероника, Виктория, Дарья и сыночкам — Иван, Максим, Матвей, Николай.

Среди не менее популярных женских имён значатся Алина, Анна, Варвара, Кристина, Мария. Среди мужских имён — Дмитрий, Роман, Арсений, Даниил, Тимофей. У ветковских родителей появился интерес к именам Татьяна и Сергей.

Прелестным малышкам нередко давали имена Ангелина, Арина, Валерия, Василиса, Ева, Евгения, Златослава, Кира, Милана. Мальчишек называли Александрами, Алексеями, Владиславами, Константинами, Павлами.

Единичные наречения связаны с именами Алеся, Екатерина, Елена, Ольга, Маргарита, Марина, Елизавета, Карина, Каролина, Мираслава, Стефания, Фаина, Пелагея. Для своих младенцев мамы и папы подбирали и такие имена, как Вадим, Виталий, Владимир, Денис, Илья, Макар, Марк, Михаил, Руслан, Станислав, Степан, Фёдор, Юрий, Ярослав.

По родительскому велению несколько девочек получили необычные для наших мест имена: шведского происхождения Агнета, крайне популярное в арабском мире Хадиджа, имя латинского происхождения, но которого нет в православных святцах, Оливия. Из числа редких имён для мальчиков родители выбирали Игнат, Елисей, Тихомир.

Если в 2017 году были зарегистрированы Вера, Надежда, Любовь, в прошлом году была только Верочка; среди парных имён — только Александр и Александра.

Всего использовалось 38 мужских и 42 женских имени.

***

Всего на Ветковщине отделом ЗАГС и сельскими исполнительными комитетами  в прошлом году зарегистрирована 181 актовая запись о рождении. При этом мальчиков и девочек почти поровну — 91 и 90 соответственно. Для сравнения: годом ранее было зафиксировано рождение 115 мальчишек и 91 девчонки. В 2018 году из общего числа новорождённых зарегистрировано на селе 79 малышей. Рождённых в двойне или тройне не было.

В 34 семьях прошлый год ознаменовался рождением третьего ребёнка. Четвёртый ребёнок родился у 10 родителей, пятый — у четырёх. Свидетельство о рождении шестого малыша в семье в 2018 году выдавалось пять раз — дважды в Ветке, а также Даниловичским, Светиловичским и Шерстинским сельисполкомами.

Наиболее часто на Ветковщине матерями становились женщины в возрасте от 20 до 30 лет, мужчины — от 25 до 35 лет. Средний же возраст матери составил 27 лет, отца — 30 лет. Двое детей на свет появились у несовершеннолетних мам из Ветки и Хальча. Два факта рождения детей у мужчин старше 50 лет. У 144 детей из 181 зарегистрированного в органах ЗАГС ребёнка родители состоят в официальных отношениях.

Наибольшее число младенцев было зарегистрировано в Ветке (102), а также в Хальчанском (18), Даниловичском (14) и Шерстинском (10) сельисполкомах. И лишь один мальчик — в Неглюбском.

Наталья ТИТУШКИНА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.