Ветковчане поделились мнением, нужно ли видеонаблюдение на подъездах многоквартирных домов

Камеры видеонаблюдения становятся всё более популярными на рынке систем безопасности. Они используются на предприятиях, в магазинах, квартирах и домах. Таким образом, люди заботятся о сохранности своего имущества и собственной безопасности. Какие задачи должно решать видеонаблюдение? Нужно ли оно на подъездах многоквартирных домов? Своим мнением поделились ветковчане.

Любовь Ткачёва, учитель:

— К видеонаблюдению я отношусь положительно. В любой экстренной ситуации, будь то воровство, порча личного или общественного имущества, можно найти виновных и привлечь их к ответственности. Единственное, что смущает, так это цена вопроса. Если за установку и обслуживание камер придётся платить большие деньги, вряд ли многие согласятся.

Анна Певнева, библиотекарь:

— Если бы в нашем подъезде было видеонаблюдение, я бы этому только обрадовалась. Мы, кстати, думали об установке камер, но это достаточно сложная процедура, разрешение нужно. Что же касается цены, это зависит от того, насколько повезло с соседями.

Юрий Гудимов, руководитель ансамбля:

— Идея с камерами, конечно, хорошая. Во-первых, в подъезд бы перестали заходить личности, ведущие асоциальный образ жизни, а это значит, было бы меньше грязи и мусора. Во-вторых, я думаю, если бы стояла камера, то люди перестали бы опасаться за сохранность своего имущества. Однако всё зависит от жильцов, не каждый сможет либо захочет нести дополнительные расходы.

Николай Чудуков, водитель:

— Я думаю, что при нормальном ценнике идея с видеонаблюдением понравилась бы многим. Это хороший способ предотвратить кражи и присутствие нежелательного контингента в подъезде. В случае надобности можно отследить того, кто заходил, выходил. Единственное, что может стать проблемой, это то, что не все считают эту услугу необходимой. А если половина жильцов откажется, то цена за установку и обслуживание камер вырастет вдвое. Если же это новый дом и все жители согласны, почему бы и нет?

Екатерина ПРОКОШИНА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.