8 декабря в Даниловичском детском саду-начальной школе прошёл духовный час

В 2018 году Белорусская Православная Церковь отмечает 220 лет со дня рождения и 150 лет со дня блаженной кончины митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко). Этому событию был посвящён духовный час (в рамках инновационного проекта духовно-нравственного воспитания) под названием «Жизнь и труды митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко)», который прошёл в шестой школьный день, 8 декабря, в Даниловичском детском саду-начальной школе.

В ходе беседы обучающиеся узнали о непростом периоде в жизни Православной Церкви, о трудном времени, когда были разделения и расколы. Учитывая возрастные особенности детей, педагог-организатор Ольга Калинкова в доступной форме познакомила ребят с такими понятиями, как уния и униатская церковь. Школьники узнали, что в конце 16-го века на территории Беларуси образовалась униатская церковь. И только благодаря усердным стараниям и трудам митрополита Иосифа (Семашко) в 19-м веке униаты снова вернулись в православие. Плодом служения митрополита Иосифа стало возвращение в лоно Русской Православной Церкви  более полутора миллионов униатов, живших на территории Беларуси и Литвы. С интересом дети слушали отдельные моменты биографии митрополита Иосифа, который с детства всем сердцем тянулся к православию и смог воссоединить белорусских униатов с Православной Церковью.

Обобщая полученные сведения в ходе беседы, дети пришли к выводу, что жизнь митрополита Иосифа (Семашко) — это религиозный подвиг. Благодаря деятельности великого подвижника православной веры мы идём по православному пути ко спасению.

С учителем Натальей Путьковой ребята изготовили поделку-сувенир «Мой ангел», чтобы оставить приятные воспоминания об этой встрече.

Ольга КАЛИНКОВА, педагог-организатор.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.