Музей без языковых барьеров

Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова входит в основной туристический маршрут области «Золотое кольцо Гомельщины». Для удобства туристов, в основном из дальнего зарубежья, управлением спорта и туризма облисполкома все объекты маршрута были промаркированы табличками туристического ориентирования. Появилась такая «метка» и на нашем музее. Об этом рассказала исполняющая обязанности директора музея Елена Бартновская.

— Табличка туристического ориентирования представляет собой небольшой информационный стенд, на котором указано название объекта, его схематическое изображение и, самое главное, уникальный QR-код, — пояснила Елена Бартновская.

Именно в этом QR-коде и хранится вся доступная информация о Ветковском музее. Представлена она на трёх языках: русском, английском и китайском. Чтобы получить доступ к данным, достаточно отсканировать QR-код мобильным устройством, подключённым к сети Интернет.

В маршрут «Золотое кольцо Гомельщины», помимо Ветковского музея включены 16 объектов из Чечерского, Жлобинкого, Житковичского, Мозырского, Калинковичского, Речицкого, Лоевского районов и города Гомеля. Наиболее известные из них — Гомельский дворцово-парковый ансамбль, комплекс Свято-Рождества-Богородичного монастыря и археологический комплекс «Юровичи» в Калинковичском районе, Замковая гора и каменный крест, растущий из земли, в Турове.

Как пояснили в управлении спорта и туризма облисполкома, маркировка выполнена в рамках Плана мероприятий на 2018 год по реализации в Гомельской области «Государственной программы «Беларусь гостеприимная» на 2016-2020 годы».

А. КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.