29 ноября в Радуге прошла профсоюзная правовая приёмная

В зале заседаний местного сельисполкома личный приём и телефонную линию провели правовой инспектор Гомельской областной организации Белорусского профсоюза банковских и финансовых работников Ирина Ковалевич и председатель Ветковского районного объединения профсоюзов Михаил Савостов.

Как отметил Михаил Петрович, практика проведения профсоюзных приёмных выстроилась таким образом, что за консультациями в основном обращаются председатели профсоюзных первичек предприятий или учреждений района. Они озвучивают вопросы, с которыми к ним обращаются члены их профсоюзных ячеек, и связаны в основном с защитой их трудовых прав. Это говорит о доверии к профсоюзам на местах, подчеркнул Михаил Савостов.

Подобным образом прошла и ноябрьская приёмная. За консультацией к правовому инспектору обратились лидеры профкома УСП «Радуга-Агро» Дмитрий Лисимов, Ветковского районного отдела образования Василий Самков, районной ветеринарной станции Елена Драгунова.  Вопросы были связаны с защитой трудовых прав и социально-экономических интересов работников их трудовых коллективов. В частности, о своевременности выплаты отпускных, о начислении подоходного налога для отдельных категорий граждан, о сроках и условиях отработки при увольнении и др. Вопросы, которые выходили за рамки компетенции, Ирина Ковалевич записала для уточнения у коллег Гомельского областного профсоюза.

Также в этот день на приёме побывал и житель деревни Хальч, который обратился к общественникам за содействием в трудоустройстве. Мужчина имеет высокую квалификацию в сельскохозяйственной механизации. Ему предложили побывать в одном из сельхозпредприятий района, где в настоящее время есть потребность в таких специалистах.

Как отметил председатель районного объединения профсоюзов Михаил Савостов, с ноября текущего года ежемесячные выездные профсоюзные правовые приёмы будут проходить по отраслевому принципу. Начнут профсоюзные юристы с сельскохозяйственной отрасли. Особое внимание к агропромышленному комплексу связано с тем, что в зимний период работники этой сферы могут столкнуться с такими проблемами, как переводы на другие виды работ, неполная занятость и, как следствие, уменьшение оплаты труда.

***

За первое полугодие 2018 года юристами Федерации профсоюзов Беларуси дано почти 8- тыс. консультаций по трудовым и связанным с ними вопросам. При непосредственном участии профсоюзов работникам возвращено невыплаченных или незаконно удержанных денежных средств в сумме более 2 млн руб.

Ангелина АЛЕШКЕВИЧ.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.