1 декабря в Хальчанской базовой школе прошла профилактическая беседа, приуроченная ко Всемирному дню борьбы со СПИДом

На мероприятие были приглашены около сорока учащихся 4-9-х классов. В этот же день аналогичную беседу провели и с родителями учеников.

Лекцию на тему «Мы против СПИДа» прочла заведующая Хальчанским фельдшерско-акушерским пунктом Надежда Коршикова. Она рассказала школьникам и взрослым об истории возникновения ВИЧ/СПИДа, сформировала представление о передаче ВИЧ-инфекции, предоставила информацию о её стадиях, ознакомила обучающихся с диагностикой и профилактикой этого заболевания. Лекции сопровождались презентацией. Все участники могли открыто задавать волнующие вопросы и получать честные и достоверные ответы.

По словам Надежды Сергеевны, количество лиц, инфицированных ВИЧ, во всём мире продолжает увеличиваться. Очевидна катастрофическая нехватка адекватной информации о заболевании среди населения. Большинство молодых людей знают о ВИЧ только то, что слышали от друзей и из интернета. Недостаток понимания приводит к дальнейшему распространению инфекции и дискриминации людей, живущих с ВИЧ. Поэтому подобные встречи с учащимися и их родителями крайне необходимы и проводятся с целью повышения уровня знаний по профилактике ВИЧ/СПИД.

А. ВОРОБЕЙ.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.