1 декабря в гимназии прошел конкурс «Экомода»

В гимназии в настоящее время идёт реализация инновационного проекта «Внедрение модели комплексной поддержки педагогических инициатив в деятельность учреждений общего среднего образования». В рамках этого проекта учителя ведут серьёзные разговоры об экологии и прочих важных темах, привлекают к массовым мероприятиям школьников, принимают участие в тематических конференциях. Но иногда о серьёзных вещах можно говорить очень простым, а главное, интересным языком. К примеру, через конкурсы. Последний прошёл 1 декабря.

Педагоги гимназии предложили учащимся задуматься о проблеме бытовых отходов. Ребята весь ноябрь обсуждали эту тему с одноклассниками, делились мнением с родителями, а в первый зимний день подвели итоги своих умозаключений через конкурс «Экомода».

Центральное место мероприятия заняло дефиле в костюмах из бросового материала. В ход учащихся 5-11-х классов и их родителей шло всё — от бумаги до полиэтилена. Жюри и одноклассники увидели больше десятка уникальных нарядов, каждый из которых был встречен овациями. Особенно запомнилось зрителям платье Золушки десятиклассницы Валерии Тарасенко. Девушка доказала, что быть неотразимой можно и в пакетах, предназначенных для сбора мусора. «Богиня цветов» — именно так назвала свой наряд учащаяся  5 «Б» класса Юлия Тюрюханова. А её цветочный образ украсила бабочка, скромно разместившаяся в причёске. Но, пожалуй, самый яркий костюм, достойный выхода на подиум на неделе высокой моды, представила семиклассница Яна Кузнецова. И название у него было таким же ярким — «Карнавал в Рио». На создание шедевра у неё и её мамы ушла не одна упаковка бумажных салфеток.

Столь оригинальную идею поднятия темы переработки вторичных материальных ресурсов активно поддержала Ветковская РОО «Белая Русь» и лично председатель объединения Ирина Воинова. Поэтому без подарков не остался ни один юный дизайнер.

Юлия ЛАКОСНИК, педагог-организатор.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.