За загрязнение леса и иной древесно-кустарниковой растительности предусмотрен штраф

Захламлённость лесов бытовыми отходами жизнедеятельности человека является одной из главных проблем для работников лесного хозяйства. Больший вред, чем непорядочные сельчане и горожане, ветковским лесам сегодня доставляют лишь жуки-короеды.

Несанкционированные свалки вдоль опушек леса и лесных дорог, мусор на полянах и берегах лесных озёр — вот те нелицеприятные картины, которые, увы, стали уже почти привычной частью окружающего пейзажа. Бытовой и строительный мусор наши люди упорно, бессовестно и безответственно выносят, вывозят в лес. Всё это работникам леса приходится убирать. И, естественно, наказывать нарушителей. Но прежде их нужно найти, зафиксировать факт нарушения природоохранного законодательства на месте.

В последнее время государственная лесная охрана Ветковского спецлесхоза серьёзно усилила работу по контролю за нарушением гражданами порядка в лесном фонде. Мы даже пошли на серьёзные материальные траты, установив в лесах системы фото- и видеонаблюдения. Но эти шаги себя оправдывают.

Так, 26 июля в ходе проведения контроля за соблюдением природоохранного законодательства в квартале 541 Ветковского лесничества представители государственной лесной охраны зафиксировали с помощью фотоловушки выброс гражданами бытового мусора на территорию лесного фонда. По данному делу составлены административные материалы, вынесено постановление об административном наказании.

Кстати, согласно статье 15.30 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за загрязнение леса и иной древесно-кустарниковой растительности предусмотрен штраф в размере до 20 базовых величин (в случае повтора в течение года дело может дойти до уголовной ответственности). Те же действия, совершаемые индивидуальными предпринимателями, наказываются штрафом в размере до 50 базовых величин, юридическими лицами — до 300 базовых величин.

Тамара УБОЖЕНКО, заместитель директора ГСЛХУ «Ветковский спецлесхоз».

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.