Разрешён любительский лов рыбы на Беседи без установления нормы вылова рыбы

По причине продолжительных и сильных дождей, реки и речки, протекающие по территории Ветковского района, вышли из берегов. Наша газета уже сообщала о том, что в Светиловичах Беседь залила пойменные луга, ветковчанам отлично видно насколько переполнен Сож.

Половодье привело к отмиранию части луговой растительности и интенсивному гниению растительных остатков. Вода стала тёмной, с неприятным гнилостным запахом и покрылась «нефтяной» плёнкой, особенно заметной в непроточных местах. Гниение растительных остатков вызвало снижение кислорода в воде ниже критических величин. Из-за этого произошёл замор рыбы — окуня, щуки, язя и прочих.

Кстати, до этого от переувлажнения почвы погибло огромное количество дождевых червей — из-за разлившейся воды они просто задохнулись без воздуха. Вместе с ними погибло множество других беспозвоночных, которые не могут мигрировать.

Разлагающиеся в воде останки живности и продолжающая гнить трава только усугубляют экологическую ситуацию. В этой связи, а также на основании пункта 108 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства Ветковский районный исполнительный комитет принял решение №00 от 00 августа «О порядке и условиях осуществления лова рыбы на реке Беседь в Ветковском районе».

Согласно решению на данном водном объекте (вернее, в на тех участках реки, посещение которых не ограничено запретами зоны отчуждения и отселения) разрешён любительский лов рыбы орудиями и способами в соответствии с Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утверждённых Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. №580 «О некоторых мерах по эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ими».

Разрешён любительский лов рыбы на Беседи без учёта промысловой меры отдельных видов рыб и без установления нормы вылова рыбы.

Сергей НАДТОЧЕЕВ, начальник Ветковской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.