Смотровые комиссии работают в штатном режиме

Смотровыми комиссиями Ветковского района с начала года обследовано 2435 домовладений (по состоянию на 6 августа). В приоритете — оценить техническое состояние домов и основных элементов, чтобы исключить все возможные варианты возникновения чрезвычайной ситуации.

За время проверок специалисты различных служб выявили более 200 фактов, влияющих на безопасность. По каждому из них хозяева получили чёткие рекомендации по устранению и налаживанию быта, рассказали в районном отделе по чрезвычайным ситуациям.

Как следует из отчётов служб, газовое оборудование у жителей района в порядке. Каких-либо серьёзных нарушений выявлено не было. Были вопросы к качеству электрооборудования и электропроводки. Чаще всего они поднимались в Неглюбском сельсовете — 16 раз. К счастью, всё разрешилось благополучно. Сегодня у специалистов вопросов больше нет.

Чаще всего спасатели обращали внимание на недостатки в обустройстве печного отопления. Где-то достаточно было подновить побелку. В других домах — полностью заменить кладку. В основном все справились. Продолжается ремонт печек в Малонемковском сельсовете, Яновском и Хальчанском. К началу отопительного сезона, по мнению спасателей, работы будут завершены.

Продолжается установка автономных пожарных извещателей. По подсчётам председателей смотровых комиссий ветковчане нуждаются в 458 АПИ. 334 благодаря сознательности самих людей, помощи спонсоров и государственных программ уже удалось установить. Слабее всего работа с людьми налажена комиссиями КЖУП «Ветковское» и Радужского сельисполкома. Здесь процент устранения не достиг и половины. 42 извещателя из необходимых 75 установили в Столбуне.

— Смотровые комиссии работают в штатном режиме. Пока сохраняется жаркая погода, напоминаем о правилах безопасности на воде. Начинаем готовиться к отопительному сезону, — подвёл итог первые заместитель начальника Ветковского РОЧС Сергей Малашенко. 

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.