16 марта в Гомельском филиале университета гражданской защиты МЧС Беларуси прошёл областной этап республиканского конкурса «Школа безопасности-2018»

Состязание проходило в трёх возрастных категориях. И в каждой из них были заявлены наши земляки. Все они — победители районного этапа конкурса, который проводился в феврале. Кристина Чваркова из Столбунской средней школы выступала среди учащихся 1-4-х классов. Александра Гончарова (на фото), учащаяся Хальчанской базовой школы, боролась за лидерство во второй возрастной категории — 5-7-е классы. В группе старшеклассников (8-11-е классы) участвовал Никита Горичев (Пыханская базовая школа).

В каждой возрастной группе было заявлено по 27 человек. И чтобы доказать свою значимость, ребятам пришлось серьёзно поволноваться. Испытания для конкурсантов подготовили достаточно непростые. Но нашей Александре оказалось всё нипочём. Она собралась ещё на первом этапе конкурса — компьютерном тестировании. За 15 минут участникам необходимо было ответить на 30 вопросов по теме конкурса. Во второй этап допускались лишь шесть ребят, лучше всего справившихся с заданием. Ветковчанка в этом рейтинге стала второй, чем и заслужила признание и уважение судей и соперников.

Успех в первой части конкурса придал уверенности в себе на следующих этапах. Александра за одну минуту максимально полно и грамотно рассказала, как нужно вести себя при возникновении различных чрезвычайных ситуаций, будь то пожар или наводнение. Более того, свой рассказ школьница сопроводила слайд-презентацией. Поэтому на заключительное испытание «Своя игра!» Саша пришла лидером. Правда, здесь удача немного от неё отвернулась. После двух каверзных вопросов, правильные ответы на которые не знали даже некоторые члены жюри, ветковчанка сдала свои лидерские позиции, но не покинула пьедестал почёта. Александра Гончарова удостоена диплома III степени областного этапа республиканского конкурса «Школа безопасности-2018».

Как рассказала инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Ветковского РОЧС Алла Лисичкина, Александра — дебютант конкурса. Это был её первый опыт. В будущем году, уверена и сама девочка, и её куратор — учитель основ безопасности жизнедеятельности Елена Юшкина, результаты будут ещё выше. Что касается выступления двух других конкурсантов, то оно было менее результативным, но не менее успешным. Наши ребята вошли в десятку лучших. А это, согласитесь, неплохой показатель.

Читайте «Голос Ветковщины» в ВконтактеTwitterFacebookInstagramYoutubeОдноклассниках

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.