В свободное время займитесь воркаутом

vetkovski_raion_turniki1

В золотые дни октября на свободной территории возле городского стадиона в Ветке был установлен комплекс современных турников и тренажеров для занятий спортом. Уличную спортивную площадку, или — новомодным словом — воркаут, уже облюбовали ребятня и тинейджеры города. Мальчишки и девчонки становятся в очередь, чтобы испробовать разные тренажёры. Им пока любопытно, интерес огромен. Но, думается, со временем интерес не иссякнет, и у многих перерастёт в постоянные и регулярные тренировки на открытом воздухе.

Фитнес на городских улицах в этом году стал особенно популярным явлением во многих городах мира. Число его поклонников стремительно растёт. Оборудованные площадки для занятий стали чаще появляться на стадионах, во дворах и даже на приусадебных участках. Отныне причастны к мировому тренду и ветковчане.

Воркаут в Ветке стал возможен благодаря усилиям городских властей, местной общественности и международной организации. Если точнее, сертификат на значительную сумму получила Ветковская районная организация Республиканского общественного объединения «Белая Русь». Она стала победителем Основного Конкурса местных инициатив в рамках проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь». Проект финансируется Европейским Союзом и реализуется Программой развития ООН в партнёрстве с Министерством экономики Республики Беларусь.

Как рассказала председатель районной организации «Белая Русь» Ирина Воинова, инициатива получила название «В здоровом теле — здоровый дух». К её разработке также причастны райотдел внутренних дел, отделы райисполкома, коммунальная служба. Суть идеи — найти и предложить интересный вариант досуга для подростков и молодёжи города. Ведь проблема их занятости во внеурочное время, профилактика правонарушений и преступлений в подростковой среде по-прежнему актуальны. Теперь воркаут — ещё один отличный контраргумент на запрос, чем заняться ветковским тинейджерам в свободное время. Доступные бесплатные занятия, проводимые регулярно и комплексно на свежем воздухе, позволят поддерживать в себе спортивный дух и формировать красивое телосложение.

— Занятия на тренажёрах и турниках — замечательная возможность разнообразить свой досуг, направить свою энергию «в мирных целях», сделать выбор в пользу живого общения и позитивного настроения, в целом — настроиться на здоровый ритм жизни, — подчеркнула Ирина Николаевна. — Через данную инициативу государственные власти, местная и международная общественность выражают социально ответственную позицию. В свою очередь, бережно относиться к оборудованию — ответственность молодёжи.

Глядя на счастливые лица юных ветковчан, можно с уверенностью сказать, что воркаут как прогрессивный вид спорта быстро завоюет всеобщее внимание и любовь и в нашем городе.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.