Наш Бессмертный полк

bessm_polk

Ещё весной сотрудники библиотек Ветковщины объявили о проведении акции «Бессмертный полк». Желающие приносили из семейного архива фотографии членов семьи, участвовавших в Великой Отечественной войне, готовили краткую информацию о них и 9 мая с портретом присоединялись к торжественному шествию на Параде Победителей в своём населённом пункте.

А в период празднования Дня освобождения города Ветки от немецко-фашистских захватчиков, участников и всех желающих пригласили в центральную библиотеку, чтобы почтить память героев, которые были так рядом.

Бронислав Парадня, Владимир Паруль, Трофим Козлов, Николай Сиваков, Иван Маныкин, Адам Зарецкий, Сергей и Александр Соколовы, Евгений, Пётр, Михаил и Семён Поляковы, Александр Рыбалко, Иван и Анна Зайцевы, Макар Пундик, В. Рогов, Павел Рожков, Яков Попов, Иван Брундуков… Родственники, волнуясь, с почтением рассказывали об их негромких подвигах. А ведь это далеко не все, кто выстрадал для нас свободу…

Под впечатлением от встречи Алина Гореликова написала благодарность сотрудникам библиотеки за организацию акции:

«Война… Ну как её забыть?

Ведь столько жизней загубила.

Прошло уж семь десятков лет,

А всё не верится, что живы…

Жива, жива память о войне во всех городах и сёлах, в сердцах людей. Вот и акция «Бессмертный полк», организованная нашей библиотекой, тому подтверждение. Рассказы людей о судьбах их близких слушали со слезами на глазах. И эти незнакомые уже казались родными. А ещё песни военных лет… Ансамбль «Нам года — не беда», как всегда, на высоте с подбором репертуара. Не могли просто слушать — пели вместе с ними. Очень впечатляют исполнения артистов нашей музыкальной школы. Спасибо и низкий поклон!

Эту победу добывали все: подпольщики, партизаны, бойцы Красной армии, работники тыла. Спасибо за мужество, красоту их души, любовь к родине, людям.

Войны мало не хотеть. С ней надо активно бороться всякими способами. И помнить о ней… Мы не забыли тех, кому обязаны мирной жизнью. Самая светлая память умершим, уважение и почёт — живым.

А за память о наших близких, за небезразличие к судьбам людей, за тепло сердец я искренне благодарна милым работницам библиотеки. И уверена, что под моими словами подписались бы все присутствующие.

Здесь могилы ушедших безвременно святы,

Здесь потомки их подвигу ратному внемлют.

Здесь под плитами спят, словно братья, солдаты,

Защитившие эту геройскую землю.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.