Сохраняя лес, сохраняем будущее

Под девизом, ставшим заголовком этой статьи, в субботу, 7 октября, в Ветковском районе прошла масштабная экологическая акция «Чистый лес», организованная по инициативе Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь. Подобная добровольная акция проходит в районе уже несколько лет подряд и ежегодно в ней принимают участие сотни неравнодушных к судьбе природы людей.

IMG_9506

В нынешнем году в масштабной экологической уборке на территории Ветковского района участвовало более 350 человек. Причём это не только работники Ветковского спецлесхоза, всех лесничеств, но и местное население, сотрудники МЧС, БООР. Добровольцы убирали занятые лесом территории возле райцентра и деревни Фёдоровка, вдоль автомобильных дорог Ветка — Чечерск — Ямное, Светиловичи — Великие Немки — Новое Залядье и Ветка — Добруш, от перекрёстка автодороги Р-30 в направлении Неглюбки, от перекрёстка автодороги Р-124 в направлении Рудни Споницкой. Участники экологической акции также убирали мусор в местах отдыха граждан, подкрашивали квартальные столбы и шлагбаумы на подъездах к лесным массивам. В порядок была приведена и территория, прилегающая к административному зданию ГСЛХУ, а также Дендро-парк. На отвозке собранного мусора на свалки была задействована техника спецлесхоза.

В день акции жители Ветковщины наводили не только чистоту, но и красоту. И каждый своим участием в добром деле ставил целью привлечь внимание общественности к бережному отношению к лесу. Кстати, участники акций прошлых лет признаются, что после наведения порядка в лесных угодьях никогда не позволяют себе бросить мусор в лесу или на придорожных полосах. И с каждым годом таких людей становится всё больше.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.