Энергонадзор предупреждает

1830

Это были огромные трагедии для десятков людей, потерявших сына, внука, брата, племянника, одноклассника…

…1 апреля текущего года в деревне Остров Петриковского района двое подростков 2000 года рождения катались на квадроцикле по заброшенной ферме. Увидели здание трансформаторной подстанции и решили сделать селфи на втором этаже строения. Ребята проникли в распределительное устройство: один из мальчиков подтянулся на шинном мосте 10 кВ, приблизился головой на недопустимо близкое расстояние к токоведущим частям и был поражён электрическим током.

…Менее месяца назад, 19 сентября, в деревне Синицкое Поле Лельчицкого района в многодетной семье от поражения электротоком погиб ребёнок 2013 года рождения. Предположительно, мальчик, оставшись один в комнате, металлической спицей прикоснулся к токоведущим частям розетки.

К сожалению, можно приводить множество примеров, когда по неосторожности, по незнанию гибнут дети. Но большинство трагедий можно было бы избежать. Можно было, если бы взрослые чаще напоминали сыновьям и дочерям об опасностях электротока.

Основными причинами детского электротравматизма являются безнадзорность детей со стороны родителей; небрежное обращение с электроприборами; подъём на опоры воздушных линий электропередачи, находящихся под напряжением; запуск бумажных змеев вблизи них; взлом замков дверей и проникновение в помещения трансформаторов и распределительных устройств подстанций, электрощитовых, силовых шкафов; приближение к оборванным проводам воздушных линий электропередачи; ловля рыбы в водоёмах вблизи воздушных линий электропередачи.

Уважаемые родители, не оставляйте детей без присмотра! Электрические розетки в домах, квартирах устанавливайте с защитными шторками или используйте специальные заглушки для них. Объясните ребёнку, что на улице и в помещениях в местах, где имеется опасность поражения электрическим током, размещены специальные предупреждающие плакаты. Так, на наружных дверях трансформаторных подстанций укрепляется плакат со стрелой: «Стой! Напряжение», на опорах воздушных линий электропередачи — плакат со стрелой: «Не влезай — убьёт!» Эти плакаты предупреждают человека об опасности, их нельзя снимать, а тем более пренебрегать ими.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.