Жатва-2017 подходит к своему логическому завершению, зажигая в аграрном секторе новые звёзды среди хлеборобов

vetkovski_raion_uborka_suglobТысячный рубеж на отвозке зерна в конце ещё прошлой недели, преодолел Николай — младший из Неглюбской династии Суглоб. И помощником ему стал трактор МТЗ-1222, на котором молодой человек работает в ОАО «Дружба» последние 3 года. В 2015 году, когда Николай также был лидером страды, ему удалось преодолеть отметку в 2 тысячи тонн. В нынешнем сезоне задачи не менее амбициозные. Да и стремиться есть куда — в семье между старшими братьями и отцом всегда был здоровый соревновательный дух. Отстающий здесь тянется за лидером. Да и поздравлять семью, в которой что ни человек, то передовик (неделей ранее профсоюзы чествовали главу семейства Виктора Суглоба) — особая честь.

vetkovski_raion_uborka_titkovТакая же честь и жать руку водителю ОАО «Немки» Алексею Титкову. Восьмой год он трудится в хозяйстве, не предавая свой видавший виды МАЗ. И машина платит износостойкостью и надёжностью. Последние несколько лет водитель в числе «тысячников». Днём — на отвозке зерна, а ночью — на выполнении госзаказа (возит хлеб нового урожая в областной центр). График, скажем, не из лёгких. Бывает, пару часов покемарит в машине, и вновь в дорогу — время не терпит. Да и Алексея, человека активного и работоспособного, такой режим не пугает — это хорошая возможность подзаработать.

vetkovski_raion_uborka_fizevПрактически вровень с коллегами идёт и водитель ОАО «Ветковский агросервис» Александр Фицев. Во вторник, когда первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Евгений Чернявко вручал ему благодарность, на счету водителя было порядка 1300 тонн перевезённого зерна.

Когда к этим людям в поле или на мехдвор приезжает лидер райкома профсоюза работников АПК Ирина Фёдорова с цветами и подарками, артистами и поздравлениями, становится предельно понятно: труд хлебороба — наиболее заметный и оценённый в сельскохозяйственной отрасли. 

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.