Чтобы быть пахарем, лицензия не нужна

В преддверии открытия дачного сезона и проведения весенних полевых работ всё более востребованными среди жителей Ветковщины становятся услуги по вспашке и культивации земельных участков.

Действующим законодательством гражданам предоставлено право оказывать услуги землякам по выращиванию сельскохозяйственной продукции, обработке и возделыванию земель без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей. Однако в инспекции Министерства по налогам и сборам по Гомельскому району отмечают, что до начала осуществления такой деятельности физическому лицу необходимо выполнить несколько несложных административных процедур.

В частности, подать в налоговый орган письменное уведомление или уведомление через личный кабинет плательщика с указанием видов деятельности, которые он предполагает осуществлять. Здесь же нужно указать формы оказания услуг, а также период и места осуществления деятельности. А далее — уплатить единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц. Ставка единого налога за месяц при осуществлении деятельности на территории Ветковского и Гомельского районов составляет 10 рублей.

Кстати, пенсионерам по возрасту и инвалидам предоставляется льгота на уплату единого налога в размере 20 процентов. Для её получения в налоговый орган необходимо лишь предоставить документ, подтверждающий соответствующий статус человека.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.