Работники культуры создают праздник для тружеников села

vetkovski_raion_proekt_kozerev3Уверенной поступью шагает по району совместный проект райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса и видеоцентра «Ветковский», одна из главных целей которого — посещение молочно-товарных ферм с информационно-культурной программой. В ходе встреч с сельскими тружениками работники культуры подробно информируют о новостях региона, а представитель отраслевого профсоюза даёт консультации по вопросам трудовой деятельности и оплаты труда, чествует юбиляров и лучших по профессии. И конечно же, в их честь звучат стихи и песни от руководителя видеоцентра Григория Козырева и работника этого же предприятия Фёдора Силкина.

vetkovski_raion_proekt_kozerev116 марта, в свой очередной приезд, участники информационно-культурной группы посетили две молочно-товарные фермы ОАО «Столбунский». Первое выступление состоялось в Малых Немках, где артистов с нетерпением ждали. Председатель райкома профсоюза работников АПК Ирина Фёдорова душевно поговорила с людьми, поблагодарила за их нелёгкий, но такой нужный обществу труд, ответила на вопросы, касающиеся производственной деятельности и не только. Затем свои собственные юмористические стихи с удовольствием прочитал Григорий Козырев, а Фёдор Силкин исполнил для всех несколько популярных песен. Наблюдая за слушателями, заметил, как постепенно светлеют их лица, загораются искорки в глазах, появляются счастливые улыбки, исчезают напряжённость и скованность. Многие зрители спустя некоторое время стали подпевать солисту и, конечно же, не жалели своих аплодисментов. Казалось, что хмурый весенний день стал светлее и теплее от такой радостной атмосферы, которая воцарилась в небольшой бытовой комнате. После концерта стараниями профсоюзного лидера хозяйства Л.Н. Чварковой для работников был организован ароматный чай и сладости, что тоже внесло свою долю позитива в данное мероприятие. Провожая артистов, труженики фермы просили приезжать почаще, радовать их и поднимать настроение. «Приглашайте, а мы приедем обязательно!» — отвечали артисты людям.

vetkovski_raion_proekt_kozerev2По дороге в Столбун в салоне автомобиля ощущалось воодушевление среди участников проекта, ведь им, как людям творческим, далеко не безразлична реакция людей на выступления. Добрые слова и аплодисменты зрителей их просто одухотворили. Каждый внутренне собирался и готовился к тому, чтобы следующий концерт прошёл ещё лучше.

Вместительный актовый зал фермы в Столбуне, хорошая акустика как нельзя лучше способствовали качеству выступлений. Зрители овациями сопровождали каждый концертный номер. Здесь также звучали просьбы приезжать почаще, ведь, как метко заметила одна из работниц, «человеку хочется не только хорошо работать, но и культурно отдыхать». Мне подумалось: «И вправду, мало внимания мы уделяем людям, которые посвятили свою жизнь тяжёлому крестьянскому труду. А они, как никто другой, заслуживают этого, потому что вносят большой вклад в общий государственный каравай». Сельские труженики обеспечивают не только продовольственную безопасность страны, но и постоянно наращивают экспорт сельхозпродукции в другие государства, где она пользуется большим спросом, в первую очередь из-за высокого качества и приемлемых цен. А раз это так, то и люди должны постоянно ощущать на себе заботу государства: принимать благодарности за свой труд, быть уверенными, что их вклад и старание будут оценены должным образом. К сожалению, порой за цифрами производственных планов и доведённых показателей мы перестаём замечать обыкновенного человека — труженика, благодаря кому достигается их выполнение. Такого быть не должно. По моему мнению, настоящая ценность данного проекта в том, чтобы обратить внимание на работников молочно-товарных ферм, поблагодарить их за верность своей профессии, поднять их статус в обществе на действительно заслуженную ими высоту.

…Возвращаясь домой в Ветку, усталые, но довольные участники обсуждали между собой все моменты проведённых мероприятий, делились своими эмоциями и намечали маршруты следующих выездов. В том, что они нужны, не сомневался никто. А это значит, что завтра — новые концерты, новые встречи и новые впечатления. Главное, чтобы они приносили взаимную пользу и удовлетворение.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.