Настало время навести порядок на клабищах

IMG9596После зимы порядок наводят везде, в том числе и на погостах, тем более, что приближаются поминальные дни, когда по христианскому обычаю здравствующие посещают места последнего упокоения близких людей. Понятно, что в идеале места захоронений должны поддерживаться в пристойном виде в течение всего года. Но в большинстве своём ветковчане начинают наводить порядок на кладбищах в преддверии Пасхи.

Начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Ветковского райисполкома Игорь Котоликов рассказал, что на территории Ветковского района сегодня насчитывается 147 действующих мест захоронений: 100 из них расположены в населённых пунктах и городе, 47 — в зоне отселения. Как отметил специалист, последние из названных кладбищ считаются действующими и при получении должных разрешений от Администрации зон отселения и отчуждения здесь разрешено захоронение тел.

Закрытыми на Ветковщине являются лишь два кладбища — городское в районе улицы Луначарского (захоронения здесь разрешены только в пределах тех свободных мест, которые были ранее заняты гражданами) и на выезде из Ветки в районе агросервиса (однако рядом со старым открыт новый действующий погост). Следит здесь за порядком КЖУП «Ветковское». Как нам уточнили в коммунальном предприятии, в их ведении находятся только городские кладбища. Остальные места захоронений, расположенные в сельских населённых пунктах, находятся в ведении местных органов власти. При этом объём ответственности у разных сельсоветов заметно разнится: так, если на территории Светиловичского или Даниловичского сельсоветов расположены и требуют к себе постоянного внимания по 14 кладбищ, то на территории Приснянского — лишь 3.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.