21 января состоялась II отчётно-выборная конференция Ветковской РО РОО “Белая Русь”

vetkovski_raion_belai_rus21 января в малом зале райисполкома состоялась II отчётно-выборная конференция Ветковской РО РОО “Белая Русь”, участие в которой приняли председатель организации Евгений Чеваньков, представители совета и ревизионной комиссии, а также делегаты от первичных организаций.

В ходе отчётного доклада лидера РОО Евгения Чеванькова были подведены итоги проделанной работы за истекшие два года, определены задачи и приоритетные направления развития районной ячейки республиканского объединения, совершенствования его организационной и культурно-массовой деятельности в трудовых коллективах.

— Отрадно, что за последние 3 года наша организация выросла как в качественном, так и в количественном составе, увеличившись на 267 человек. Сегодня Ветковская РОО “Белая Русь” объединяет в своих рядах 23 первичные организации с общей численностью 523 инициативных активиста, — отрапортовал Евгений Иванович.

vetkovski_raion_belai_rus_akziaНе просто доказать свою жизнеспособность и значимость. Однако РОО “Белая Русь” смогла создать позитивный имидж и укрепить свой авторитет в обществе, принимая непосредственное участие в республиканских общественно-политических акциях, избирательных кампаниях и районных мероприятиях, приуроченных к памятным датам. Особенно хочется отметить поддержку социальных проектов, цель которых — помощь инвалидам, ветеранам, многодетным семьям и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Стали традиционными также такие ежегодные благотворительные акции, как  “Белая Русь” — труженикам села”, “Собери портфель первокласснику!”, “Белая Русь» — за безопасность детей на дорогах” с вручением разнообразных сувениров и полезных вещей с символикой общественного движения и многое другое.

В целях всестороннего, непредвзятого рассмотрения обращений граждан при РО РОО «Белая Русь» еженедельно действует общественная приёмная, куда за 2016 год обратились 32 человека. В большей степени жителей Ветковского района волнуют проблемы благоустройства, содержания и ремонта жилого фонда, ремонта улиц, шахтных колодцев, деятельности городского пассажирского транспорта, вопросы медицинского обслуживания и другие.

— Существенным недостатком в нашей работе является незаконченность формирования электронной базы членов организации. Данное обстоятельство связано, во-первых, с отсутствием необходимой оргтехники, во-вторых, с пассивностью руководителей первичных организаций, — подметил председатель Ветковской ячейки РОО “Белая Русь”.

Обсудив отчёт Евгения Чеванькова, участники совещания признали работу районного объединения удовлетворительной, после чего наметили приоритетные направления деятельности на год текущий: необходимо продолжать работу по реализации социально-значимых проектов, направленных на повышение качества жизни граждан; всемерно укреплять ряды первичных организаций, планомерно увеличивая их численность; уделять должное внимание организации системной работы по освещению деятельности районного актива в СМИ; наладить тесное взаимодействие с государственными органами, общественными объединениями, в том числе политическими партиями и молодёжными организациями.

В завершение своего доклада Евгений Иванович выразил особую благодарность сотрудникам ЦСОНа и лично Виктории Николаенко за активное содействие в организации различных мероприятий.

Далее с подробным анализом финансово-хозяйственной деятельности актива выступила председатель контрольно-ревизионной комиссии РО РОО “Белая Русь” Татьяна Коновалова:

— Нарушений законности и нецелевого использования средств не обнаружено. Районная ячейка, выполняя решения вышестоящих органов и собственных решений, с учётом динамично меняющейся общественно-политической ситуации в республике, неуклонно проводила линию построения сильной, независимой и процветающей страны.

Что же касается уплаты членских взносов, то здесь не обошлось без ложки дёгтя. По состоянию на 1 января 2017 года задолженности по удержанию и перечислению платежей не имеется. Однако не все поставленные в райисполкоме на учёт первичные организации занимаются увеличением численности, сбором взносов, а иные вовсе лишь числятся первичками на бумаге и абсолютно не ведут никакой работы по вышеуказанным направлениям.

ВоиноваОпираясь на устав, члены собрания утвердили новый совет. Затем путём открытого голосования делегатов на пост председателя Президиума Ветковской РОО “Белая Русь” была избрана Ирина Николаевна Воинова — начальник Ветковского районного узла почтовой связи.

chevankovПо-особенному волнующим и в то же время торжественным моментом заседания стало награждение памятным подарком и благодарственным письмом Евгения Ивановича Чеванькова — за личный вклад в развитие организации, активную гражданскую позицию, энтузиазм и самоотдачу. От имени собравшихся делегатов и себя лично ветковчанин Оганнес Арутюнович Айвазбалян выразил признательность в адрес ведущего специалиста по организационно-кадровой работе, главного бухгалтера РО РОО «Белая Русь» Ольги Волчковой.

— Главная роль “Белой Руси” — быть надёжным связующим звеном между обществом и государством. Поэтому очень важно, не сбавляя темп, продолжать созидательный курс и, безусловно, пополнять ряды единомышленников, чтобы стать опорой и поддержкой местной власти в реализации социальных, производственных и культурных программ Ветковского района, — подвёл итоги конференции заместитель председателя райисполкома Сергей Петрович Кончиц.

Вероника КАЛИНИНА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.