Ирина Довгало пообещала Ветковскому району благоустройство, подобное Буда-Кошелёво, Чечерску и Рогачёву

vetkovski_raion ipg3 01 17Единый день информирования прошёл 19 января в Ветковском ГДК. Отправной точкой разговора между властью и жителями города стал Год науки. Открывала встречу начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гомельского облисполкома Ирина Довгало. Основной темой её выступления стала наука региона.

vetkovski_raion ipg1 01 17Как подчеркнула Ирина Викторовна, Гомельская область наряду со столицей является «самой научной»: в других областных центрах научно-исследовательский институт в лучшем случае один, как в Могилёве или Гродно. А в Гомеле три академических и один проектный: Институт механики металлополимерных систем, Институт леса, Институт радиобиологии (все — подразделения НАН Беларуси) и Белорусский научно-исследовательский институт нефти. Кроме того, Гомельщина — площадка для воплощения в жизнь множества проектов, разработок и технологий. А ещё шесть университетов и институт МЧС, в которых также ведётся научная деятельность.

И разработки науки внедряются в жизнь. Например, на Гомельском мотороремонтном заводе организовано производство мототехники и средств малой механизации. Создание нового и расширение действующего производства даёт увеличение объёмов производства, объёмов экспорта товаров, создание новых рабочих мест, а продукция является экспортоориентированной и импортозамещающей, соответствующей по качеству импортным аналогам. Проще говоря, деньги останутся в стране, и людям будет где заработать на хлеб.

Молочные комбинаты области выпускают продукцию, которую можно не только употреблять без опасений за её радиационную безопасность, но и экспортировать. Что, собственно, и делается. А культура производства на этих предприятиях, как, например, на Хойницком молочном заводе — не отличишь от Италии или Швейцарии — высочайшая. Внедрённые здесь технологии позволяют получать продукцию даже более чистую, чем требуют европейские нормативы. Производство, ориентированное на экспорт, проверяла самая строгая международная комиссия. Контроль от въезда машины с молоком на территорию завода до выезда её с готовой продукцией показал отсутствие превышения радиации.

То, как аграрии загрязнённых после аварии на ЧАЭС землях выращивают чистую продукцию, как люди живут и хозяйствуют здесь, интересует весь мир, а японцев в особенности. Их проблемы сходны с нашими, и приезжают они в район больше перенимать, чем делиться опытом.

Ирина Довгало пообещала Ветковскому району благоустройство, подобное Буда-Кошелёво, Чечерску и Рогачёву. Оно коснётся жилого сектора, дорог, учреждений культуры и образования. «Только надо набраться терпения, не ожидать, что всё явится сразу», — предупредила Ирина Викторовна и сообщила в качестве дополнительной гарантии исполнения запланированного, что дело находится под личным контролем губернатора.

Ирина Довгало также отметила, что наш район является одним из наиболее полно обеспеченных медицинским обслуживанием. Это и комплектация поликлиник кадрами, и количество койко-мест в больницах, и многое другое.

Темы здоровья и демографической ситуации в стране коснулся и директор института радиобиологии кандидат медицинских наук доцент Игорь Чешик. Его мнение о научной базе Гомельщины было созвучно предыдущему: «Такой современной и развитой нет ни в одном городе Беларуси». Тем не менее, собеседник с сожалением отметил, что «сегодня ассигнования на науку составляют менее четверти процента ВВП страны. К 2020 году эта цифра должна увеличиться в 4 раза и быть доведённой до 1 процента». По другим данным, доля расходов на науку составляет 0,52% от ВВП, но и это меньше среднемировых 2,2 процента. А ведь Беларуси, не слишком богатой сырьевыми ресурсами, стоит делать упор именно на развитие технологий и научных разработок. Торговать белорусы должны «идеями» и технологиями.

Национальная наука делает и инвестиции в будущее в виде фундаментальных исследований, и вклады в текущий день — прикладные разработки. В частности такие актуальные, как методы борьбы с постоянным воздействием малых доз радиации на организм человека. На эту тему Игорь Анатольевич дал ряд практических советов, состоящих в основном в том, что большую часть своей индивидуальной дозы мы получаем через пищу. Если это продукты промышленного производства, то беспокоиться не о чем — контроль строгий. А вот с полученными со своего огорода и из ближайшего леса дарами могут быть проблемы.

Директор института призвал к соблюдению правил, при которых возможная дозовая нагрузка будет минимизирована. И вообще следить за тем, что попадает к нам на стол: «Сейчас остались только долгоживущие изотопы — стронций, америций, уран, срок полураспада которых составляет сотни лет. Содержаться они могут только в почве, её частичках (пыли) или воде, поэтому важно применять «чистые» технологии. Ими белорусы готовы делиться. Япония после аварии на Фукусиме обращается к нам: печальный опыт Хиросимы и Нагасаки был совсем другого плана. Там имели место сильное одномоментное радиационное и тепловое воздействие. Сейчас Страна восходящего солнца столкнулась с проблемой возвращения на дезактивированные земли. И наш опыт «реанимации» отселённых земель для них очень ценен».

vetkovski_raion ipg2 01 17К теме качества жизни самым непосредственным образом примыкает тема ЖКХ. Будут ли наши дома комфортными и безопасными, и останется ли у граждан после оплаты коммунальных услуг средств на правильное питание, собравшиеся хотели услышать от заместителя директора государственного объединения «ЖКХ Гомельской области» Сергея Казачка.

В его выступлении в первую очередь было заявлено, что нынешний год принесёт плательщикам доведение стоимости отопления до 75%, а в следующем — до ста. За воду платить «полную стоимость» будем уже в этом году. Руководитель попытался ответить на непростые вопросы зала: почему ветковское отопление дороже гомельского? почему если отказались от газификации две квартиры, не газифицируется весь дом? почему после закрытия мини-полигонов для мусора стихийных свалок стало только больше? почему раздельный сбор мусора оканчивается сваливанием бережно рассортированного по видам мусора в один мусоровоз? С последним, кстати, согласилась и Ирина Довгало, которая имела аналогичный опыт «экологичного» сбора мусора, когда бумага, пластик и металл отправились вместе со смешанными отходами в одно жерло.

Проблемы обещано решать в рабочем порядке. А в отношении поднятых тем будет вестись работа. И ведётся. Например, по утилизации отходов. Областное ЖКХ настаивает на всеобщем заключении договоров на вывоз мусора, так как самостоятельно экологично можно утилизировать лишь растительные остатки, пищевые отходы и бумагу. Сжигание полимеров загрязняет атмосферу и должно караться штрафом.

Среди обсуждаемых тем встречи были и вопросы подрыва репутации брэндов Беларуси контрафактной продукцией, в частности, фальсифицированной «сгущёнкой» Рогачёвского молочного завода. Обсуждалось, как сделать землю приусадебного участка чище, а продукцию с неё безопаснее с помощью внесения калийных удобрений. И то, почему одинаковой оплаты за «коммуналку» не может быть даже по двум однотипным домам. Затронули темы поверки учётных приборов, повышения теплоизолированности жилого фонда.

vetkovski_raion ipg 01 17Разговор состоялся. Люди не просто слушали, а активно участвовали в обсуждении и, выйдя после встречи, обдумывали информацию и делились мнениями. Значит, цель Единого дня информирования достигнута.

Ария ГАТАЛЬСКАЯ.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.