21 января в Ветковском райисполкоме семье фронтовика Михаила Кирьянова вручили удостоверение к ордену Красной Звезды

vetkovski_raion_vruchenie_ordena_ zvezdi21 января в малом зале Ветковского райисполкома прошла очень трогательная церемония. За подвиг, совершённый в далёком 1943 году, семье фронтовика Михаила Свиридовича Кирьянова вручили удостоверение к ордену Красной Звезды.

vetkovski_raion_vruchenie_ordena_ zvezdi1В торжественной обстановке советник посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Маргарита Новодворская и помощник военного атташе РФ Илья Мелитовский  вручили дочерям героя — Пелагее Гришутиной и Вере Матушковой  — на хранение удостоверение №020675 о награждении их отца Михаила Кирьянова орденом Красной Звезды. Так в январе 2017 года был исполнен приказ командира 307-й стрелковой дивизии от 26 ноября 1943 года.

Фронтовик Михаил Кирьянов участвовал в боях как связист, потом был в пехоте, а завершал войну уже миномётчиком. После Великой Отечественной был одним из лучших плотников, его ценили и в хозяйстве, и в быту.

Дочери Вера и Пелагея отзываются об отце как о хорошем и добром семьянине, который излучал лишь тепло и ласку. По их словам, они счастливы тем, что смогли получить отцовскую награду. И что в этот торжественный момент рядом оказалось столько дорогих и приветливых лиц.

Маргарита Новодворская отметила, что для Российской Федерации, как и для Республики Беларусь, память, забота, уважение к ветеранам, участникам войны, а в данном случае к потомкам героя — это государственная политика. Цветы женщинам передал Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Александр Суриков.

На церемонии присутствовали зятья и внучки фронтовика Михаила Кирьянова, старшеклассники СШ №1 им. А.А. Громыко и члены клуба “Поиск” при школьном музее, учитель истории Сергей Перепелюк, а также глава Ветковского района Олег Архипенко, его заместитель Сергей Кончиц, председатель районного Совета депутатов Виктор Масейков и специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Валентина Стельмашок.

Дочери поблагодарили всех за трепетное отношение к истории и подвигу их отца, пообещав, что будут вечно хранить о нём память и воспитывать  на его примере внуков и правнуков.

Екатерина ХАЛИМОНЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.