На примере городской смотровой комиссии №2 города Ветки проанализировали основной фронт работ

vetkovski_raion_smotrovaia komissiaРабота смотровых комиссий была предметом тщательного обсуждения на заседании исполкомов области, проходившем в режиме видеоконференции. Областной центр и районы  проанализировали меры по предотвращению несчастных случаев с гражданами, типичных для холодного времени года.

Кроме предсказуемых новогодних проблем с пиротехникой,  на время морозов становится острой проблема пожаров. Неутешительная статистика района и области по этим происшествиям требует объединённых усилий всех органов профилактики: люди гибнут при сходных обстоятельствах и по сходным причинам.

Жертвами пожаров в прошлом году люди становились в основном по своей вине, неосторожности и переоценке сил: кто-то пытался выносить вещи из уже сильно горевшего дома, кто-то уснул с сигаретой, кто-то посчитал, что справится сам. Общая тенденция: жертвы пожаров чаще всего — пенсионеры. А более детальный типичный портрет погибшего таков: курящий, периодически выпивающий пенсионер, часто инвалид нерабочей І-ІІ группы, одинокий или одиноко проживающий в доме без пожарной сигнализации. К социальному неблагополучию присоединены и проблемы со здоровьем. Из 6 случаев гибели на пожарах 4 человека так или иначе попадали под это описание.

Для органов профилактики это сигнал к усилению работы в направлении предотвращения подобных случаев. А для этого нужно своевременно выявлять «группы риска». Тут в помощь МЧС рекомендовалось тесно сотрудничать с медиками и соцзащитой: к ним информация о социальном или физическом неблагополучии попадает в первую очередь.

На примере отчёта городской смотровой комиссии №2 виден основной фронт работ. РОЧС, ЦСОН, КЖУП, РОО, РОВД, ЦРБ и участок газоснабжения составили списки лиц, наиболее подверженных риску. За прошлый год выявлено 301 ветковчанин, подверженный риску. В число особого внимания включены 37 многодетных, 8 опекунских, 4 приёмные семьи и 9 семей со статусом СОП. Одинокие пожилые и инвалиды І-ІІ группы проживают в 124 домовладениях, одиноко проживающие старше трудоспособного возраста — в 24. 1432 семьи с пенсионерами и несовершеннолетними детьми тоже попали под внимание комиссии. И, конечно, самая беспокойная категория «лица, ведущие асоциальный образ жизни» — 95 человек. Здесь внимание участкового милиционера должно быть особым.

Уберечь от несчастных случаев должны профилактические беседы, письма родственникам одиноко проживающих, предложения на время отопительного сезона перебраться в специальные учреждения или к родным, а также установка пожарных извещателей. Да, дома с сигнализацией не становятся несгораемыми, но ущерб намного меньше, шансы потушить огонь и выжить несоизмеримо выше. Поэтому и вкладываются средства адресной материальной помощи в установку АПИ: в прошлом году на установку сигнализации было израсходовано 24 миллиона. Большие надежды здесь на спонсорскую помощь, в частности ожидается, что проявят активность страховые компании.

Но в районе по-прежнему есть трудности как с установкой АПИ социально незащищённым категориям граждан, так и с покупкой устройства в частном порядке желающими обезопасить свой дом. В одних магазинах извещателей нет, в других цены вдвое выше областных. С этим вопросом решено также разобраться в ближайшее время.

Смотровая комиссия №2 сообщила об установке 141 АПИ в 117 домах и квартирах, выявлении и устранении 11 фактов, угрожающих безопасности: нарушений эксплуатации печного отопления и газового оборудования. А это, возможно, значит, что несколько семей не лишатся нажитого и несколько человек не уйдёт из жизни преждевременно.

Ария ГАТАЛЬСКАЯ.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.