Ветковский филиал «Энергонадзор» РУП «Гомельэнерго» призывает соблюдать правила электробезопасности во время новогодних праздников

1725Чтобы Новый год и Рождество прошли без происшествий, филиал «Энергонадзор» РУП «Гомельэнерго» предупреждает, что в предпраздничное время важно думать о собственной безопасности и безопасности окружающих, и призывает соблюдать правила электробезопасности как в быту, так и на производстве.

Выбирая гирлянду, обратите внимание на маркировку степени защиты электроприбора. Прибор с отметкой „IP20” предназначен для использования только в сухих помещениях, поскольку его изоляция не является влагостойкой. Если на прибор нанесена маркировка «IP54», то он рассчитан на использование вне помещений и устойчив к влаге и переменчивым погодным условиям, но не предусмотрен для погружения в воду. Маркировка «IP67» означает, что прибор подходит для использования на улице, а также является влаго- и водостойким. Гирлянды декоративного освещения с такой маркировкой будут наиболее безопасными для украшения дома, объекта или двора в зимнее время.

Чтобы определить, подходит ли выбранная гирлянда для использования в помещении или на улице, следует обратить внимание на изображённый на приборе символ — „домик” со стрелками. Если стрелки направлены внутрь „домика”, то гирлянда предназначена для использования в помещении, а если наружу, то прибор также можно использовать в уличных условиях.

Перед подключением прибора для декоративного освещения к электросети следует тщательно изучить инструкцию по его эксплуатации.

Для украшения объектов, жилья и праздничных ёлок следует использовать только надёжное и проверенное оборудование — потрескавшаяся, повреждённая изоляция проводов или провода, незащищённые изоляцией, могут стать причиной опасной электротравмы или возгорания.

При установке праздничных декораций нельзя перегружать электросеть или штепсельные розетки дома или офиса. Перегруженные розетки и электросеть часто являются причиной пожара.

Уходя из дома или квартиры, следует отсоединять от электрического тока включённые лампочки декоративного освещения.

Вне помещений следует использовать удлинители соответствующей степени защиты, которые необходимо разместить в безопасном месте, чтобы не задевать их, перемещаясь по двору или убирая снег. Для обеспечения дополнительной безопасности электросеть, к которой подключены гирлянды, должна быть подключена к устройству защитного отключения (УЗО).

Во время праздников электрические ёлочные украшения и другие светящиеся декорации могут вызвать у детей повышенный интерес — существует большая вероятность того, что ребёнок захочет сам включить или выключить ёлочные гирлянды, открутить лампочки, вставить какой-нибудь предмет в розетку. К сожалению, такое безрассудное обращение с электричеством может закончиться трагически. Филиал «Энергонадзор» РУП «Гомельэнерго» призывает взрослых действовать ответственно и не оставлять детей без присмотра вблизи оборудования, подключённого к электрической сети, а также предупреждать их об опасности электричества. Это единственный возможный способ защитить детей от электротравм.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.