Сотрудники Ветковского РОВД постоянно проводят мероприятия по выявлению иностранцев, незаконно находящихся на территории Республики Беларусь

pasp-3В целях поддержания стабильной оперативной обстановки на территории Ветковского района силами сотрудников РОВД постоянно проводятся мероприятия по выявлению иностранцев, незаконно находящихся на территории Республики Беларусь, установлению организаторов и каналов незаконной переправки этих лиц через территорию нашей страны, предупреждению преступлений и правонарушений со стороны иностранных граждан.

В текущем году сотрудниками отдела к административной ответственности за различные правонарушения привлечено 239 иностранных граждан, оформлено временное пребывание 191 иностранному гражданину и лицу без гражданства, выдано 42 разрешения на временное проживание, рассмотрено 30 ходатайств иностранных граждан и лиц без гражданства о выдаче разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь. Всего же на территории Ветковского района имеют разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь 642 иностранца (из них 93 — лица без гражданства), 42 иностранных гражданина имеют разрешение на временное проживание.

В ходе служебной деятельности отделением по гражданству и миграции ОВД Ветковского райисполкома осуществляется контроль за режимом пребывания на территории г. Ветки и Ветковского района иностранных граждан и лиц без гражданства, а также контроль за использованием иностранцев и лиц без гражданства для осуществления трудовой, предпринимательской или иной деятельности. В ходе приёма иностранцев им даются подробные консультации о порядке оформления документов и другая интересующая их информация.

Сотрудниками отдела также применяется достаточно широкий спектр принудительных мер, направленных на профилактику административных и уголовных правонарушений, совершаемых иностранцами. Так, в отношении 6 иностранцев приняты решения о депортации, трое нарушителей закона высланы из страны, в отношении 45 приняты решения об аннулировании разрешения на постоянное проживание в Беларусь, в отношении 6 – об аннулировании разрешения на временное проживание в Республике Беларуси, а в отношении 2 иностранцев приняты решения об отказе во въезде в нашу страну. В соответствии со статьёй 23.55 КоАП Республики Беларусь к административной ответственности привлечено 32 иностранных гражданина.

Наша справка.

Статья 23.55. Нарушение законодательства о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства

  1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил пребывания в Республике Беларусь, то есть пребывание в Республике Беларусь без визы Республики Беларусь, миграционной карты, паспорта или иного документа, его заменяющего, предназначенного для выезда за границу и выданного соответствующим органом государства гражданской принадлежности либо обычного места жительства иностранного гражданина или лица без гражданства или выданного международной организацией, либо пребывание в Республике Беларусь по недействительным документам, несоблюдение установленного порядка регистрации либо передвижения и выбора места жительства или места пребывания, уклонение от выезда по истечении установленного срока пребывания, либо пребывание в Республике Беларусь иностранного гражданина или лица без гражданства, надлежащим образом уведомлённого об отказе во въезде в Республику Беларусь, до окончания срока запрета такого въезда, если в этом деянии нет состава преступления, а также нарушение правил транзитного проезда (транзита) через территорию Республики Беларусь либо порядка занятия трудовой деятельностью — влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до пятидесяти базовых величин или депортацию.
  2. Непринятие индивидуальным предпринимателем либо уполномоченным должностным лицом юридического лица, принимающими иностранного гражданина или лицо без гражданства, установленных мер по их своевременной регистрации, получению ими разрешения на временное проживание в Республике Беларусь, выезду этих лиц из Республики Беларусь по истечении установленного срока пребывания в Республике Беларусь — влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин.
  3. Непринятие физическим лицом, пригласившим в Республику Беларусь иностранного гражданина или лицо без гражданства, установленных мер по их своевременной регистрации, выезду из Республики Беларусь по истечении установленного срока пребывания в Республике Беларусь — влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.
  4. Предоставление жилого или иного помещения для проживания, транспортного средства иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящимся в Республике Беларусь с нарушением правил пребывания в Республике Беларусь и правил транзитного проезда (транзита) через территорию Республики Беларусь, либо использование иностранного гражданина или лица без гражданства для осуществления трудовой, предпринимательской или иной деятельности с нарушением установленного порядка — влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин.
  5. Деяния, предусмотренные частями 2-4 настоящей статьи, совершённые повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, — влекут наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин.
  6. Деяния, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершённые повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, — влекут наложение штрафа в размере от десяти до ста базовых величин с депортацией или без депортации или депортацию.

Вячеслав ЗАВГОРОДНИЙ, заместитель начальника ОВД Ветковского райисполкома по идеологической работе и кадровому обеспечению.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.