Мастера народного творчества из Ветковского района завоевали очередную награду

vetkovski_raion_neglyubski-ruschnikТрадиционный открытый фольклорный праздник «Уваравіцкі кірмаш» собрал 24 сентября ремесленников и мастеров народного творчества в Уваровичском ГДК со всего Буда-Кошелёвского района. Однако не только местные жители представляли свои достижения на суд зрителей. Головоломки, напечатанные на ЗD-принтере собственного производства, представлял гомельчанин. Выставка же наших земляков ярким пятном отличалась от экспозиций других мастеров.

Руководитель кружка «Ниток» Неглюбского центра ткачества Людмила Ковалёва представила широкий спектр образцов ткачества. Её рушники своим огненным цветом просто манили зрителя к себе. Не менее эффектно выглядела и выставка росписи по дереву ремесленницы Анны Ходуньковой.

Как позже рассказала заведующая отделом культурно-просветительской работы Мария Ганькина, работы ветковчан на празднике получили высокую оценку. Диплом ІІІ степени за возрождение и сохранение местных традиционных культур по праву достался Анне Ходуньковой. А Людмила Ковалёва вернулась с дипломом І степени и переходящим призом V районного открытого праздника «Уваравіцкі кірмаш» — 5-литровой цилиндрической гранёной вазой, играющей цветом в лучах солнца.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.