Налоговая инспекция Ветковского района напоминает об основных аспектах агробизнеса

домикВ целях создания благоприятных условий для улучшения условий жизни граждан в сельской местности, малых городских поселениях и совершенствования сельской инфраструктуры в 2006 году был принят Указ Президента Республики Беларусь №372 «О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь». Считаем необходимым напомнить ветковчанам об основных положениях данного нормативного акта.

Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма вправе осуществлять физические лица, а также сельскохозяйственные организации. Данная деятельность не является предпринимательской. Однако для физических лиц должны быть соблюдены следующие условия: они должны постоянно проживать в сельской местности или малых городских поселениях и вести личное подсобное хозяйство; иметь в наличии жилой дом (квартиру в жилом доме) или несколько жилых домов (квартир в жилых домах), принадлежащих на праве собственности физическому лицу — субъекту агроэкотуризма и (или) члену его семьи, либо сельскохозяйственной организации; обязательно наличие свободных жилых комнат в жилом доме для размещения агроэкотуристов, возможностей для ознакомления агроэкотуристов с природными и архитектурными объектами, национальными культурными традициями соответствующей местности.

С целью осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма физические лица и сельскохозяйственные организации обязаны подать заявление о намерении осуществлять указанную деятельность в местный Совет депутатов и в налоговый орган о постановке на учёт. До начала деятельности они также обязаны уплатить сбор в размере одной базовой величины в календарный год (в последующие годы сбор уплачивается не позднее 28-го числа последнего месяца текущего календарного года).

В сфере агроэкотуризма субъекты вправе оказывать следующие виды услуг:

— предоставление жилых комнат для размещения, но не более десяти;

— обеспечение агроэкотуристов питанием (преимущественно с использованием продукции собственного производства);

— организация познавательных, спортивных и культурно-развлекательных экскурсий и программ;

— предоставлению иных услуг, связанных с приёмом, размещением, транспортным и иным обслуживанием агроэкотуристов, согласно заключённым договорам.

По окончании календарного года субъекты агроэкотуризма обязаны до 10 января представить в налоговый орган по месту жительства (сельхозорганизации — по месту нахождения) информацию о заключении (отсутствии) договоров на оказание услуг в сфере агроэкотуризма в отчётном году.

Субъекты агроэкотуризма из числа физических лиц могут привлекать по договорам для выполнения определённых работ (услуг) физических лиц. К таким услугам относятся: чистка и уборка жилых помещений, стирка и глажение постельного белья и других вещей, закупка продуктов, приготовление пищи, мытьё посуды, услуги по выращиванию сельскохозяйственной продукции, выпас скота. При этом физическое лицо, которое будет оказывать названные услуги, признаётся плательщиком единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц и обязано до наступления первого дня работы согласно заключённому договору подать в налоговый орган по месту жительства заявление с указанием видов деятельности, которые оно предполагает осуществлять и уплатить единый налог. Размер налога за осуществление чистки и уборки жилых помещений, стирки и глажения постельного белья и других вещей, закупки продуктов, приготовление пищи в городе Ветка составляет 16 деноминированных рублей, в сельской местности — 14 деноминированных рублей в месяц; услуги по выращиванию сельскохозяйственной продукции, выпас скота — 9 деноминированных рублей в месяц.

При получении физическими лицами доходов от оказания субъектам агроэкотуризма иных видов услуг согласно заключённому гражданско-правовому договору (работа носит краткосрочный характер), такие доходы подлежат налогообложению подоходным налогом с физических лиц по ставке 13 процентов (на основании налоговой декларации, представленной физическим лицом в налоговый орган по месту жительства по окончании календарного года).

Светлана ПРОКОШИНА, начальник ИМНС по Ветковскому району.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.