И велосипед — транспортное средство

velikНа дорогах с каждым днём появляется всё больше двухколесных транспортных средств, водители которых нарушают или просто игнорируют правила дорожного движения, что приводит к ДТП. В Ветковском районе с начала года к административной ответственности уже привлечено 37 велосипедистов.

В этой связи ГАИ напоминает велосипедистам и водителям мопедов о необходимости соблюдения правил дорожного движения. Госавтоинспекция также призывает и настоятельно рекомендует водителям всех двухколёсных транспортных средств, прежде чем выехать на дорогу, убедиться в их исправном состоянии.

Ездить на велосипеде нужно по велосипедной дорожке, а при её отсутствии — по обочине, тротуару, пешеходной дорожке. Допускается движение по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 м от её правого края. При этом выезд далее 1 метра допускается лишь для объезда препятствия и в разрешённых случаях — для поворота налево или разворота. Водителю мопеда запрещается ездить по тротуарам, велосипедным и пешеходным дорожкам.

В тёмное время суток и (или) при недостаточной видимости на велосипеде или мопеде должны быть включены спереди: фара — (фонарь), излучающая белый свет, сзади — фонарь, излучающий красный свет.

Велосипедисту и водителю мопеда запрещается поворачивать налево или разворачиваться на дороге, имеющей более одной полосы для движения в данном направлении. Нельзя перевозить пассажиров, за исключением случаев перевозки на велосипеде детей до семи лет на дополнительном специально оборудованном сиденье, или когда перевозка пассажиров предусмотрена конструкцией мопеда. Также запрещено перевозить грузы, которые выступают более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты транспортного средства, а также грузы, мешающие управлению этим транспортным средством.

За нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 1 до 3 базовых величин; если правонарушение было совершенно в состоянии алкогольного опьянения — от 3 до 5 базовых величин.

Юрий ДРОЗДОВ, начальник ОГАИ Ветковского РОВД.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.