В Доме-интернате для престарелых и инвалидов «Шубино» реализуют международный проект «Зеленая аптека»

vetkovski_raion_zelenaya_aptekaМестная инициатива Дома-интерната для престарелых и инвалидов «Шубино» «Зелёная аптека» нашла поддержку в Программе развития ООН. Благодаря совместному проекту Европейского Союза и ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь» её реализация стала возможна в текущем году. Чтобы задуманное осуществить из бюджета Евросоюза было выделено 11742 долларов США.

Ввязываясь в эту авантюру, коллектив дома-интерната преследовал одну главную цель — создать для постояльцев условия для трудотерапии как возможности вести активный образ жизни. Полезным был и опыт общения с новыми людьми. Так, к совместным работам с помощью Ветковского ЦСОН привлекались волонтёры.

«Зелёная аптека» — что же это такое, и как проект реализовался на практике? Говорящее название рассказывает о многом. Зелёный — связанный с растительность, аптека — полезный для здоровья, лечащий. Простейший способ получить здоровую зелень — вырастить её собственными силами. Поэтому в первую очередь в Шубино принялись за кровлю теплицы и укладку питательного грунта. И вуаля! Первая витаминная продукция появилась на столах пенсионеров уже в апреле. Высаженные в своё время при участии постояльцев огурцы и лук также дали неплохой урожай. Первые 60 кг лука уже отправились в столовую учреждения. Чтобы облегчить ручной труд пожилых людей, в рамках проекта был приобретён культиватор.

Ещё одна новинка в учреждении — мотоблок, который стал надёжным помощником при заготовке  трав и сена для нужд подсобного хозяйства. В коллективе появился и новый работник — специалист по трудотерапии.

Фито-бар — совершенно иное направление укрепления здоровья постояльцев дома-интерната. Наиболее активные из них совместно с сотрудниками учреждения собрали и установили необходимую мебель. Теперь у барной стойки более 60 пожилых людей регулярно выпивают чашку травяного чаю — одного из 10 видов сборов лекарственных трав, имеющихся в наличии. Методические материалы по использовании фитотерапии в оздоровлении проживающих, разработанные врачом дома-интерната, в ближайшее время появятся в аналогичных учреждениях области. Здесь, как отметил директор учреждения Сергей Скачинский, готовы делиться опытом.

Масштабная работа, которая уже приносит свои плоды, не обошлась без ряда трудностей. В частности, инициативной группе пришлось столкнуться с отсутствием у поставщиков практики реализации товаров без НДС. Однако дополнительное изучение законодательной базы, связанной с международной торговой палатой, сняло все вопросы. Положительный опыт участия в международном проекте МТП стал стимулом для дальнейшего развития в этом направлении. Уже сегодня подготовлен проект по закупкам медицинского оборудования по проекту Правительства Японии «Корни травы».vetkovski_raion_zelenaya_apteka 1

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.