С 19 по 29 августа в Ветковском районе проводится акция «Пьяному не место за рулём»

пьяньС 19 по 29 августа в Ветковском районе Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие под условным названием «Пьяному не место за рулём!», направленное на профилактику ДТП по вине нетрезвых водителей.

Согласно Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и Уголовного кодекса Республики Беларусь за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения размер штрафа составляет от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления транспортным средством на 3 года, также за употребление алкоголя до необходимой проверки, в том числе и после совершения ДТП, водителю придется оплатить штраф в размере от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления транспортным средством на три года.

Госавтоинспекторы напоминают, если водитель управлял транспортным средством, находясь в состоянии опьянения, либо передал управление транспортным средством нетрезвому человеку либо отказался от прохождения проверки (освидетельствования), повторно в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, то в отношении него возбуждается уголовное дело по ст. 317 УК Республики Беларусь. Кроме того, согласно ч. 6 ст.61 УК Республики Беларусь, независимо от права собственности подлежит специальной конфискации транспортное средство, которым управляло лицо, совершившее преступление, предусмотренное статьей 317 УК Республики Беларусь (за исключением транспортных средств, выбывших из законного владения собственника (пользователя) помимо его воли или в результате противоправных действий других лиц).

Сотрудники Госавтоинспекции призывают всех участников дорожного движения быть осторожными и внимательными. Недопустимо садиться за руль после употребления алкоголя.

Будьте дисциплинированными, не рискуйте своей безопасностью и безопасностью других людей.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.