Православная ярмарка для ветковчан

vetkovski_raion provoslavnaya yarmarka16 мая на Красной площади Ветки общей молитвой начался фестиваль православной культуры «Кладезь». У фонтана разместилась ярмарка, на которой ветковчане могут купить церковные принадлежности, иконы, книги и диски духовной тематики, посуду ручной росписи, продукты пчеловодства, натуральную косметику, сувениры ручной работы от Свято-Елисаветинского монастыря (Новинки, Минск). Причём насельники монастыря не только продают свою продукцию, но и охотно объясняют состав, свойства, назначение, особенности.  Как и положено, на ярмарке  –  не без развлечений. Каждый час происходит представление батлейки, демонстрируется детский спектакль «Небесный гость». Для всех желающих вход бесплатный.

На время фестиваля в храме Преображения Господня у православных есть возможность поклониться иконам с частицами мощей Пророка и Крестителя Иоанна Предтечи и святого великомученика и целителя Пантелеймона.

В программе фестиваля также бесплатный показ фильмов в ГДК на христианскую тематику «Доброе кино» для аудитории 6-12 лет: «Притчи» (18 мая, 13.30), «Необыкновенные путешествия Серафимы» (19 мая, 15.30), «Притчи-2» (21 мая, 15.00), «Два Андрея» (22 мая, 16.00). Серия бесед с молодёжью на актуальные темы (пьянство и его цена, сквернословие, отношения полов),  встреча на духовно-нравственные темы «Педагогика и православие», беседа о символике в музыке «Музыка — воспитание души», концерт Татьяны Дашкевич «Пой, душе, пой…».

Закрытие фестиваля 23 мая ознаменуется благодарственным молебном в 17.00 на Красной площади.

Ария ГАТАЛЬСКАЯ.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.