Живая память

В один из последних дней декабря состоялась встреча ветеранов войны в Афганистане с учениками и педагогическим коллективом школы №1 г. Ветки имени А.А. Громыко. Встреча проходила в музее учебного заведения и была приурочена к вступлению ребят в ряды Белорусского республиканского союза молодёжи. Особую значимость мероприятию придавал тот факт, что прошло оно в дни, когда 36 лет назад, в конце декабря 1979 года, советские солдаты и офицеры, выполняя свой воинский долг, вошли в Афганистан.

9 лет, 1 месяц и 22 дня — это жестокие испытания, которые судьба послала нашим воинам. За это время в частях и соединениях, находившихся в Демократической Республике Афганистан, погибнут 13833 советских бойцов и командиров… 29 тысяч уроженцев нашей республики пройдут суровую школу афганской войны, 771 из них сложат свои головы на ней. 56 ветковчан будут сражаться на афганской земле, не вернутся из боя двое наших земляков — Виктор Николаевич Ващенко и Станислав Алексеевич Сморчков.
15 февраля 1989 года Советская Армия покинула Афганистан, но для тех, кто там был, война не закончилась и сегодня. Бессмертным воспоминанием живёт она в сердцах председателя районной организации ветеранов Афганистана Николая Михайловича Никитенко, учителя физической культуры и здоровья гимназии Александра Васильевича Судилина и бывшего работника нашей школы Владимира Терентьевича Кулешова, которые пришли на встречу.
В честь гостей звучали музыка и песни. А ученица 10 “А” класса Татьяна Чикизова даже прочла ветеранам два своих стихотворения, одно из которых посвящено памяти ученика нашей школы Виктора Ващенко.
Ветераны вручили ребятам членские билеты БРСМ и поделились с ними воспоминаниями о своей комсомольской юности, призвав их быть патриотами родной страны.
Позже учащиеся 10-х классов возложили цветы к памятному камню на Красной площади.
Сергей ПЕРЕПЕЛЮК, учитель истории средней школы №1 г. Ветки имени А.А. Громыко.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.