Дружбу испортила водка

Празднование дня рождения обернулось уголовным делом. В деревне Радуга сотрудники милиции задержали нарушителя, совершившего угон автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. 19 апреля компания молодых людей собралась в деревне Радуга, чтобы отпраздновать день рождения одного из друзей. Под обилие закусок и спиртного праздник проходил весело и буйно. Ближе к концу застолья одному из друзей — 20-летнему местному жителю — пришла в голову идея угнать автомобиль, чтобы покататься. О его намерениях узнал хозяин дома, который попытался его остановить, однако уговоры пользы не принесли — парень взял ключи от иномарки “Дэу Нубира” у спящего знакомого и уехал в неизвестном направлении.

Через полчаса друзья позвонили ему на мобильный телефон, чтобы поинтересоваться всё ли в порядке и где он сейчас находится. Пьяный угонщик рассказал о том, как не справился с управлением, выехал на улицу и врезался в столб. Разбитую машину вместе с водителем парни обнаружили в начале улицы, после чего незамедлительно вызвали сотрудников ГАИ. Прибывшие к месту ДТП милиционеры поспешили найти владельца автомобиля, тот спал в доме и даже не догадывался об угоне. В своё оправдание виновник аварии пояснил автоинспекторам и хозяину иномарки, что машину он взял не с целью хищения, а чтобы просто покататься.

Позже выяснилось, автолихач дважды судим за кражи. Как рассказал старший следователь Ветковского райотдела Следственного комитета Евгений Михайлович Верутин, последнее преступление тот совершил в 2012 году, когда ограбил сельский магазин в деревне Победа. Тогда суд приговорил его к одному году лишения свободы с отсрочкой наказания сроком на два года. Однако испытательный срок жителю деревни Радуга не пошёл на пользу — угнав автомобиль у друга, он вновь совершил преступление.

23 апреля по данному факту возбудили уголовное дело. На сей раз испытательным сроком молодой человек не отделается, за незаконное завладение автотранспортным средством ему грозит до 5 лет лишения свободы.

К слову, похожий случай в начале года произошёл и в деревне Столбун. 15 февраля в дежурную часть Ветковского ОВД поступило сообщение об угоне автомобиля “Альфа-Ромео”. Как пояснил владелец, 23-летний житель Гомеля, накануне машина стояла возле дома в деревне Столбун, а утром она исчезла. Выяснилось, что за несколько часов до угона потерпевший вместе со знакомым, 25-летним жителем этой деревни, распивал спиртные напитки, а когда владелец автомобиля уснул, тот взял ключи и поехал кататься. Машину обнаружили припаркованной на соседней улице.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.