Посевная не сбавляет темпов

Весной аграриям скучать не приходится. Как только сошёл снег, на полях хозяйств приступили к весенне-полевым работам. В УП “Искра-Ветка” к посевной подготовились основательно. А с 7 апреля тут развернулась активная работа по посеву кукурузы на зерно. В этом году местные полеводы запланировали посеять более двух тысяч гектаров этой культуры.

В день открытия посевного сезона мы побывали на одном из полей “Искра-Ветка” и воочию понаблюдали за тяжёлой работой земледельцев. Заместитель директора по растениеводству Сергей Анатольевич Овчинников любезно согласился провести для нас небольшую экскурсию и рассказать суть процесса. По его словам, кукуруза в их хозяйстве — одна из главных культур, поэтому внимание ей уделяют соответсвующее. В хозяйстве высокая оснащённость техникой: из 35 тракторов 7 — энергонасыщенные, которые выполняют основную сельскохозяйственную работу.

Ещё в минувшем году за счёт собственных средств УП “Искра-Ветка” приобрело сеялку точного высева. На её покупку ушло 120 тысяч евро, но, как утверждает Сергей Анатольевич, она стоит этих денег. Такого агрегата, как в УП “Искра-Ветка”, не увидишь ни в одном сельхозпредприятии Гомельской области. Сеялка фирмы AMAZONE EDX 9000-TC высевает 12 рядов кукурузы и одновременно вносит минеральные удобрения. Она работает в сцепке с мощным трактором New Holland Т8040, также данную сеялку дополнительно обслуживают два МТЗ: один загружает минеральные удобрения, другой загружает семена.

— Сейчас вы можете лично увидеть, как происходит загрузка удобрений в специальный бункер, — рассказывает Сергей Анатольевич. — В прошлом году мы также прикрепляли сеялку к энергонасыщенному New Holland. В это трудно поверить, но скорость движения агрегата по полю доходила до 25 километров в час. С его помощью было посеяно 1500 гектаров кукурузы. При хороших погодных условиях на разработанной земле производительность сеялки достигает до 140 гектаров в день. Производительность у неё очень высокая, данный агрегат способен заменить сразу четыре, а то и пять привычных кукурузных сеялок.

Доверяют управление такой сложной техникой лишь одному человеку — трактористу Николаю Викторовичу Кудрявскому (на фото). Стаж его работы в УП “Искра-Ветка” более 20 лет. В коллективе его ценят и уважают как трудолюбивого и ответственного работника. Большую часть времени Николай Викторович работает на тракторе МТЗ-1221, но когда дело касается посевной — пересаживается на импортный New Holland.

В том, что свой профессионализм Николай Викторович Кудрявский привык доказывать не на словах, а на деле, нам посчастливилось убедиться лично. Видеть этого человека за штурвалом было одно удовольствие. Николай Викторович с невероятной скоростью “нарезал” круги по полю, засевая его семенами кукурузы. Позже, в ходе нашего разговора, заместитель директора по растениеводству признался, что хотел бы иметь побольше в хозяйстве таких профессионалов, как Николай Викторович.

В этом году, как и в прошлом, поля в “Искре-Ветке” засевают только лучшими сортами кукурузы. Один мешок семян стоит 60 евро, они закупаются в специализированной фирме и доставляются из Германии.

С посевом кукурузы земледельцы УП “Искра-Ветка” должны управиться за две недели. Работа в поле здесь практически не прекращается.

Снежана КОРШИКОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.