Палы без правил…

Каждый год весной работники МЧС бьют тревогу — как только солнце начинает подсушивать землю, то тут, то там к небу тянутся струйки белого едкого дыма. Чаще всего так некоторые хозяева, наводя порядок на своих подворьях, избавляются с помощью огня от прошлогоднего мусора, листьев и травы — чиркнул спичкой и “порядок”. Иногда случайный прохожий бросит непотушенную сигарету, от которой запылает трава. А иногда работники сельхозпредприятий “незаметно” жгут пожнивные остатки. А ведь достаточно одного порыва ветра и пламя моментально разгорается, захватывая огромные территории. И даже от небольшого костра на приусадебном участке загораются постройки, машины, гибнут люди.

Подразделения МЧС Гомельской области в этом году уже 62 раза выезжали на ликвидацию травяных и лесных пожаров, которые произошли на площади более 40 гектаров. Из-за сжигания мусора и выжигания сухой травы вблизи строений произошло 7 пожаров, повреждено 8 жилых домов и 7 хозпостроек, травмированы 2 человека.

Бьют тревогу и экологи: при выжигании сухой травы нарушается корневая система растений, от высокой температуры почва и растительность беднеют, уничтожается плодородный слой, гибнут полезные побеги, насекомые и животные. Дым, который выделяется во время горения сухой травы, мусора, очень токсичен, вредит здоровью людей и наносит непоправимый ущерб экологии. Особенно опасны такие поджоги на территориях, загрязнённых радионуклидами, ведь в результате радиоактивная “грязь” распространяется на многие километры.

Первый заместитель начальника Ветковского РОЧС Евгений Шрамов рассказал, что 22 и 23 марта райотделом по ЧС были проведены рейды по выявлению случаев сельскохозяйственных палов, выжигания сухой растительности, разведения костров и сжигания мусора с нарушениями противопожарных требований. В итоге за нарушение законодательства о пожарной безопасности 6 человек привлечены к административной ответственности (деревни Золотой Рог, Даниловичи, Хальч, Светиловичи). Пятеро из шести оштрафованных — женщины, которые выжигали сухую растительность и сжигали мусор недалеко от строений. Не хочется думать, как бы эти женщины себя вели в случае быстрого распространения огня по сухой растительности!..

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.