…А вот и правила

Согласно “Правилам пожарной безопасности Республики Беларусь для жилых зданий, общежитий, индивидуальных гаражей и садоводческих товариществ” допускается контролируемое разведение костров, в том числе для сжигания мусора и отходов. Но при этом необходимо соблюдать ряд условий. Так, контролируемое разведение костров разрешено лишь на площадках, окаймлённых минерализованной (очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,25 м при слабом ветре (до 5 м/с) на расстоянии не менее: 15 м от зданий (сооружений); 25 м от лесного массива; 30 м от скирд сена и соломы.

На территории жилых домов усадебной застройки, дачных и садовых домиков допускается приготовление пищи в специальных приспособлениях с использованием горящего угля (мангала, барбекю, гриля и аналогичных) при слабом ветре. При этом минимальное расстояние от края специальных приспособлений для приготовления пищи до зданий и сооружений должно быть не менее 4 метров.

Площадка для сжигания мусора (отходов) и место размещения специальных приспособлений для приготовления пищи должны быть выбраны таким образом, чтобы исключалась возможность возникновения пожара, обеспечены огнетушителем с массой огнетушащего вещества не менее 2 кг или ёмкостью с водой объёмом не менее 10 литров, а также штыковой лопатой.

Не допускается: выжигание сухой растительности, стерни; сжигание мусора и размещение специальных приспособлений для приготовления пищи под кронами деревьев; оставлять площадку для сжигания мусора и горящий уголь в специальных приспособлениях для приготовления пищи без присмотра.

После сжигания мусора, отходов на площадках и приготовления пищи горящие материалы должны быть потушены до полного прекращения тления. На территории, прилегающей к жилым зданиям, общежитиям, гаражам, открытым стоянкам, хозяйственным постройкам, не допускается выжигание сухой растительности, разведение костров, сжигание мусора, отходов, применение факелов, других источников открытого огня.

На территории жилых домов усадебной застройки, дачных и садовых домиков допускается приготовление пищи только с использованием специальных приспособлений для размещения горящего угля (мангала, барбекю, гриля и аналогичных) при соблюдении следующих требований:

— место размещения специальных приспособлений для размещения горящего угля (мангала, барбекю, гриля и аналогичных) должно быть оборудовано одним огнетушителем с массой огнетушащего вещества не менее 2 кг или ёмкостью с водой объёмом не менее 10 литров;

— минимальное расстояние от края специальных приспособлений для размещения горящего угля до зданий и сооружений должно быть не менее 7 метров.

Допускается приготовление горящего угля в специальных приспособлениях только путём сжигания древесины с высотой пламени не более 0,5 метра в безветренную погоду. При этом минимальное расстояние до зданий и сооружений должно быть как для установки специального устройства (мангала, барбекю, гриля и аналогичных) для размещения горящего угля.

Не допускается:

— приготовление пищи с использованием горящего угля, а также приготовление горящего угля в специальных приспособлениях: на торфяных грунтах;
в местах с сухой растительностью;
под кронами деревьев;
под навесами, выполненными из горючих материалов;
в помещениях жилого здания, а также на балконах и лоджиях; хозяйственных постройках, гаражах, плоских кровлях;

— оставлять горящий уголь без присмотра;
— использовать для разжигания угля легковоспламеняющиеся жидкости.

После приготовления пищи горящий уголь должен быть пролит водой до полного прекращения тления.

Ветковский районный отдел по чрезвычайным ситуациям напоминает, что в соответствии с “Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях” нарушение правил пожарной безопасности в лесах или на торфяниках влечёт наложение штрафа в размере до 25 базовых величин. Если же нарушение правил пожарной безопасности повлекло причинение материального ущерба, штраф составит от 25 до 50 базовых величин.

За выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках штраф составит от 10 до 40 базовых величин.

Разжигание костров в запрещённых местах влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин.

Белорусским законодательством за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена и уголовная ответственность. Она применяется в случае уничтожения либо повреждения торфяников, а также за уничтожение либо повреждение лесов по неосторожности.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.