Несмеяну всё же развеселили

17 января в городском Доме культуры состоялась очередная концертная программа смотра художественной самодеятельности “Ветка Пасожжа”. Танцы, песни, стихи и театрализованные постановки землякам представили коллективы Хальчанского и Неглюбского сельсоветов. Поболеть за односельчан пришло много желающих, что подтверждалось громкими рукоплесканиями, криками “браво” и “молодец”.

Первыми на сцену поднялись артисты самодеятельности Неглюбского сельского исполнительного комитета. Свою концертную программу они начали с театрализованной постановки “Несмеяна”. Зрители окунулись в настоящую сказку, когда в ярко-розовой мантии с блестящей короной на голове появился царь. Его сыграл главный бухгалтер КСУП “Дружба” Александр Брель. Роль нянечки прекрасно подошла воспитателю детского сада Елене Суглоб, главную же героиню Несмеяну играла Галина Гринькова — культорганизатор Неглюбского сельского центра ткачества.

Порадовали песни “А ты не бойся”, “Душа”, “Как получим диплом”, “Мы бродячие артисты” в исполнении Татьяны Гребенюк (главный экономист КСУП “Дружба”), Татьяны Мастобай (домохозяйка) и Владимира Реута (кочегар СЦТ). Кстати, последнему участнику отлично удалась роль в сценке “Молодой специалист”, которую он сыграл вместе с электриком КСУП “Дружба” Виктором Коноваловым. Своё авторское стихотворение “Замалёўкі жыцця” зачитала Ирина Шевелёва. Для учителя белорусского языка и литературы вполне естественно, что оно было на родном языке. Завораживающим получился таджикский танец, который исполнила Мансура Машакирова.

Сильное впечатление на зрителей произвёл коллектив Хальчанского сельсовета. Сельчане подготовили насыщенную и увлекательную программу из пятнадцати номеров. Во время всего выступления на сцене демонстрировались фотографии участников, а также снимки главных достопримечательностей сельсовета. Ведущие концерта — директор Хальчанского СДК Татьяна Чушева и культорганизатор Анастасия Барсукова. Девушки проявили себя не только как хорошие артисты, но и замечательные певицы. Они порадовали зрителей своими голосами, когда спели сольно “Ох, бабы” и “Три аккорда”. Также превосходно участницы исполнили волнующий танец “Ритм сердца” вместе с ещё одним работником сельского Дома культуры — руководителем кружка Марией Беспаловой.

Заряд энергии и хорошего настроения подарили песни “Ищу тебя”, “Зачем”, “Ах, судьба”, “Цвіте терен” (украинская народная песня), “Чарнявая” в исполнении Марины Луценко (педагог-организатор Старосельской СОШ), Марины Чикуновой (секретарь Хальчанской БШ), Ирины Бинедик (директор Старосельской СОШ), Надежды Гаврилюк (специалист по искусственному осеменению ОАО “Хальч”), а также ансамбля “Славянка”. Завораживающим получилось выступление воспитателей Хальчанского детского сада Екатерины Карпенок и Марины Гавриленко — их танец “Бизнес-леди” был по-настоящему впечатляющим. Впрочем, как и миниатюра “Модница и колхозница”, которую отлично сыграли работники Старосельского СДК Алла Москаленко (директор) и Анна Хотимцова (культорганизатор).

А байка “Баба Настя”, которую поведала библиотекарь Хальчанской сельской библиотеки Людмила Корникова, заставила смеяться весь зал. Но вскоре радость сменилась на светлую грусть: с трогательной песней “Журавли” на сцене выступила Ирина Бинедик, а печальное стихотворение “Мать” зачитала Светлана Опарина (воспитатель Хальчанского СПЦ). Закончилось выступление коллектива песней с позитивным названием “Хорошее настроение”.

“Ветка Пасожжа” останется яркой и интересной страницей в культурной жизни нашего района. Ведь творческие номера, подготовленные коллективами предприятий, организаций и учреждений, ещё никого не оставили равнодушным. Они практически всегда получаются яркими и производят сильное впечатление на зрителей в зале. В приближающуюся пятницу своё актёрское и музыкальное мастерство на сцене городского Дома культуры нам планируют показать коллективы Яновского, Столбунского и Малонемковского сельских Советов.

Снежана КОРШИКОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.