Хочешь зарабатывать — зарегистрируйся и работай!

Не секрет, что многие желают получить дополнительный доход и при этом не задумываются над тем, что своими действиями могут нарушить закон. Различные подработки в виде ремонта квартир, домов, изготовление каких-либо поделок и их последующая продажа, реализация какого-либо товара, который был по случаю приобретён в Украине либо России, — по факту это всё является предпринимательской деятельностью. А осуществление такой деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в Республике Беларусь запрещено. В нашей стране Налоговым кодексом Республики Беларусь предусмотрен ряд видов деятельности, которые любой гражданин может осуществлять без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Что это за виды деятельности? Каков порядок оформления взаимоотношений частника с государством? На эти вопросы мы попросили ответить начальника районной инспекции Министерства по налогам и сборам Светлану Петровну Прокошину.
— Не требуют регистрации такие виды работ и услуг, как чистка и уборка жилых помещений; услуги по выращиванию сельскохозяйственной продукции; выпас скота; дробление зерна; репетиторство, в том числе помощь в подготовке к централизованному тестированию; уход за взрослыми и детьми; услуги, выполняемые домашними работниками: стирка и глажение белья, выгул домашних животных, приготовление пищи, мытьё посуды; музыкальное обслуживание свадеб, юбилеев, торжественных мероприятий; предоставление услуг тамады; фотосъёмка и изготовление фотографий; услуги по содержанию и дрессировке домашних животных, кроме сельскохозяйственных; секретарские услуги и услуги по переводу; ремонт и переделка швейных и трикотажных изделий; реализация котят и щенков при наличии домашнего животного.
— Данный список достаточно короткий. Если моя деятельность попадает в этот перечень, то…
— То вы имеете право просто прийти в налоговую инспекцию по месту жительства и подать заявление о том, что будете осуществлять такую деятельность, выплачивать налог, и чувствуйте себя спокойно. Для начала работ достаточно написать заявление в налоговую инспекцию и до осуществления деятельности уплатить установленную сумму налога. В том случае, если в каком-то месяце деятельность осуществляться не будет, налог не уплачивается. При этом заниматься розничной торговлей без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя можно не более 5 дней в месяц.
— Насколько велика сумма налога?
— Ставки налога зависят от места осуществления и вида деятельности. Так, например, услуги на территории Ветковского района по выращиванию сельскохозяйственной продукции стоят 60 тысяч рублей в месяц, репетиторство — 110 тысяч рублей, фотосъёмка, услуги тамады — 300 тысяч рублей в месяц.
— А если не заплачу?
— Деятельность без уплаты налогов по видам деятельности, не требующих регистрации, а также без регистрации в качестве субъекта хозяйствования является незарегистрированной предпринимательской деятельностью, за осуществление которой предусмотрена административная ответственность (часть 1-1 статьи 12.7 Кодекса об административных правонарушениях) в виде штрафа в размере до ста базовых величин с конфискацией предметов административного правонарушения, орудий и средств совершения административного правонарушения, а также дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации.
— Ветковчане предпочитают зарабатывать законно или всё же есть нарушители?
— Всякое бывает. На территории нашего района достаточно законопослушных граждан, которые уплачивают налог за оказание услуг репетитора, фотосъёмки, по выращиванию сельскохозяйственной продукции, за осуществление розничной торговли. Однако имеются и такие, кто уклоняется от уплаты налогов. Для предотвращения незаконной предпринимательской деятельности инспекцией МНС по Ветковскому району совместно с районным отделом внутренних дел проводятся контрольные мероприятия, граждане привлекаются к административной ответственности. Так, в минувшем году были привлечены к административной ответственности граждане при оказании услуг такси, услуг по ремонту автомобилей, розничной торговле, заготовке лома чёрных и цветных металлов.
— Государство предоставило возможность легализовать деятельность гаражных автомастерских. Есть ли желающие выйти из тени в нашем районе?
— Пока нет. А потому давайте напомним землякам, что постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.10.2013 №944 утверждено Положение, которое разрешает оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств в мастерских, расположенных на земельных участках, предоставленных гаражным кооперативам. При соблюдении порядка, предусмотренного данным положением, и государственной регистрации в качестве субъекта хозяйствования можно вполне легально заниматься указанным видом деятельности на территории гаражных кооперативов.
— Как быть тем, кто занимается деятельностью, не вошедшей в вышеупомянутый перечень?
— Если вид деятельности, которым вы собрались заниматься в свободное от основной работы или учёбы время, не входит в перечень, то вам необходимо произвести государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя. Если же вы не зарегистрируетесь и ваш бизнес будет обнаружен контролирующими органами (что сегодня не сложно!), то вы можете попасть под действие Административного кодекса Республики Беларусь, где штрафы исчисляются до 50 базовых величин совместно с конфискацией всего, что было вами заработано за период нарушения закона. Либо вы попадёте под действие Уголовного кодекса, а УК Республики Беларусь предусматривает не штрафы, а вполне реальные сроки заключения, которые нарушителя явно не порадуют.
Вопросы задавал Юрий НИКОЛАЕВ.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.