Обитель с названием святым — Крещенская купель

Традиции. Обряд крещения пришёл в христианство из древних культов. Водное омовение стало обрядом “очищения” человека от скверны. В праздничный день происходило освящение воды в церкви и в проруби, служился торжественный молебен, после чего верующие омывались святой водой, обладающей чудодейственной силой. Эта вода называется “великой святыней”, которую принимают во время недомогания. Ею также окропляют храм, людей и всё, что относится к земному бытию человека — дома и хозяйственные постройки.

Чтобы верующие смогли должным образом подготовиться к большому православному празднику Крещению Господню — Богоявлению, церковь установила в Крещенский сочельник строгий пост. Меру поста верующие определяют индивидуально, по силам и благословению духовника. В этот день, как и в Рождественский сочельник, не вкушают пищу до выноса свечи после литургии утром и первого причащения крещенской водой. Вечером разрешается вкушать сочиво — блюдо из круп и варёных овощей. Отсюда и название дня — сочевник, позднее его стали называть сочельником. Отведав сочива, прихожане спешат в храмы на навечерие, когда совершается служба в честь праздника, а также происходит чин великого освящения воды.

Пост даётся, чтобы подготовиться к встрече праздника, принятию освящённой крещенской воды. И если это происходит в таком ракурсе, то есть человек готовится к этому прикосновению к святыне, то и окунание в прорубь будет осознанным и с молитвой, если же нет — то окунание превратится в простой экстрим, смысл которого нырнуть в воду в морозный денёк.

В ночь с 18 на 19 января проходят торжественные молебны, совершается освящение воды в храмах. Крещенскую воду весь год употребляют натощак в небольших количествах, обычно вместе с кусочком просфоры. При этом читается соответствующая молитва. При недугах или болезнях пить воду можно и нужно в любое время. Подвижники христианского благочестия называют освящённую воду лучшим лекарством от всех духовных и телесных недугов.

Правила. 19 января в Ветке вероятен наплыв людей, которые захотят окунуться в купели. Это стало народным ритуалом. Контролировать этот процесс должны спасатели и медицинские работники, которые в случае возникновения чрезвычайной ситуации окажут помощь.

Окунаться в прорубь нужно очень осторожно, так как контраст температур тела и холодной воды может стать причиной спазмов. Не стоит забывать, что окунание предполагает нахождение человека в ледяной воде недлительное время — всего пару секунд. После нужно быстро растереться полотенцем и надеть сухую тёплую одежду. Погружающимся нельзя употреблять спиртное.

Прогноз погоды на Крещение. Ночью в субботу температура воздуха в Ветковском районе составит минус 7-9 градусов. В дневные часы будет минус 5-7 градусов. В воскресенье, 19 января, когда православная церковь празднует Крещение, и в понедельник ночные температуры составят минус 12-16 градусов, днём ожидается минус 6 в субботу и минус 12 градусов в воскресенье.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.