Миром правит любовь

Матерями не рождаются — ими становятся. В настоящее время эта поговорка более чем актуальна. В Ветковском районе 66 детей находятся без попечения родителей. Часть из них попадает в приёмные семьи, часть — в дома-интернаты. В нашем районе есть 16 приёмных семей, в которых воспитываются 26 детей, и один детский дом семейного типа, где в настоящее время живут 10 ребят.

Родные матери по тем или иным причинам отказываются от своих детей: кто-то на первое место ставит личную жизнь, а кто-то — алкоголь. И в своём большинстве они не чувствуют ответственности за того, кого родили. Тогда на тропу воспитания выходят профессионалы — люди, которые работают мамой и папой.

В Гомельской области осуществляют свою деятельность более 30 детских домов семейного типа. В Ветковском районе такой дом пока один. Профессиональной мамой работает Ольга Мансуровна Кирьянова. За 9 лет она воспитала 17 детей. Первую девочку, Татьяну Мельникову, взяла в 2004 году. Как вспоминает Ольга Мансуровна, поначалу было очень страшно. Немного спустя отдел образования предложил взять под крыло ещё одного ребёнка — Наталью Козак. Постепенно в дом стали приходить и другие дети. В итоге в 2007 году в доме семьи Кирьяновых на 54 квадратных метрах жили 12 человек: 10 детей и Ольга Мансуровна с мужем.

Теперь уже выпускники Екатерина Сиводед и Андрей Карпенков с ностальгией вспоминают те времена: было тесно, но хорошо. Жизненного пространства, а главное семейного уюта, хватало всем. Накануне 25 декабря 2007 года приёмная семья Кирьяновых перебралась в новенький двухэтажный коттедж и стала носить статус детского дома семейного типа. После небольшого дома коттедж показался царскими палатами. Постепенно он наполнился семейным уютом и теплом. И в этом была заслуга всех членов этой большой семьи. На полках разместились поделки детворы, на стенах — картины и панно, выполненные своими руками, во дворе создали ландшафтный дизайн и установили множество малых архитектурных форм, выполненных силами домочадцев.

Сейчас в доме Ольги Мансуровны находятся 10 ребят. Все они школьники. Однако и “выпускники” отчий дом не забывают. Их уже насчитывается 7. На пороге вместе с хозяйкой меня встретили Катя и Андрей, которые уже получили образование, работают, имеют отдельное жильё. Но каждую свободную минуту они проводят рядом со своей названной мамой. Катя, например, сейчас в отпуске, поэтому с огромным удовольствием помогает с младшими детьми.

20 сентября всей семьёй праздновали свадьбу старшего мальчика — Николая Карпенкова. Теперь, как говорит сама Ольга Кирьянова, в их семье на одного человека стало больше. Молодая жена Коли с радостью приезжает в гостеприимный дом своей свекрови. Были в доме Ольги Мансуровны и дети, которые по тем или иным причинам жили в семье совсем недолго. Например, Евгений Бондаренко находился рядом с приёмной мамой лишь 10 месяцев. За это время родная мама прошла курс лечения и восстановилась в материнских правах. Сейчас Женя живёт в родной семье, однако часто звонит Ольге Мансуровне, вместе с родной мамой приезжает к ней в гости. Часто заглядывает в дом Ольги Мансуровны и родной брат Кати Сиводед, который воспитывался в Речице, а сейчас обучается в Гомеле. В Ветке он чувствует себя дома, предпочитая семейный уют встречам с друзьями.

Чтобы привести семейный уклад в порядок, Ольга Мансуровна приложила немало усилий. Поначалу, как отмечает профессиональная мама, сделать это было очень сложно. Но со временем всё стало на свои места. Дети почувствовали, что они нужны, что обладают здесь всеми правами и возможностями, а любящее сердце женщины уже не представляло своего существования без ватаги детворы. В семье выработались правила, которым следуют все домочадцы безукоризненно. Например, девочки по очереди помогают маме Оле на кухне, каждый убирает в своей комнате и по очерёдности в коридоре, все вместе ухаживают за домашними животными. Если надо прополоть цветники или грядки, то делают это большой дружной семьёй. Здесь не воспитывают трудоголиков или лентяев, но ребята умеют делать всё, что понадобится им в самостоятельной жизни.

Не забывают в семье Кирьяновых и об отдыхе. Многие дети летом отдыхают в итальянских семьях. В течение учебного года они ездят в санатории, которые предлагаются школами. Кроме этого, если у ребёнка имеются медицинские показания, Ольга Мансуровна старается взять путёвку и в Ветковской ЦРБ. Также она регулярно просматривает предложения различных организаций. Например, в феврале 2013 года мама Оля вместе с детворой отдыхала в детской деревне “SOS” в Боровлянах, летом — на озере Нарочь. Конечно, такие семейные выезды вспоминаются с особой теплотой. Из текущих развлечений — регулярные поездки в цирк, Гомельский кукольный театр…

— Обидно, что организацией интересного отдыха для детей приходится заниматься самостоятельно, — сетует Ольга Мансуровна. — Отдел образования не проявляет в этом вопросе абсолютно никакой инициативы. Они ещё удивляются, где я достаю такие путёвки.

Единственная проблема — отсутствие транспорта. Раньше здорово выручали маленькие “Жигули”. Старенькая машина вышла из строя, и теперь передвижения стали более скованными. Сейчас две девочки обучаются в Гомельском кадетском училище. Каждое утро их отвозят на занятия, а вечером на общественном транспорте забирают. Да и не поместится такая большая семья в легковой автомобиль. Теперь, чтобы съездить в магазин за продуктами или приобрести овощи на осенней ярмарке, приходится просить знакомых и друзей.

А на семью, в которой 10 растущих детей, необходимо немало. В день, чтобы накормить семью, у Кирьяновых уходит ведро картошки. А уж если семья затеяла драники, то смело можно увеличить этот объём в два раза. Так что овощей за зиму уходит очень много. А их Ольге Мансуровне приходится покупать на городских ярмарках по розничной цене. И мешком-другим, сами понимаете, они не обходятся. На детское пособие в 1358000 Ольга Мансуровна умудряется собрать ребят в школу, обеспечить их запасом продуктов на зиму, одеть так, чтобы они не отличались от детей, которые живут в полных семьях, свозить их на экскурсию, приобрести необходимую технику и многое другое. Хорошо, что находятся отзывчивые люди, которые протягиваю руку помощи. Итальянский комитет “Святого Виктора Мученика” благодаря содействию его вице-президента Луиджи Карузо ежегодно привозит чистящие и моющие средства, расход которых в доме значителен. Только одного стирального порошка в месяц уходит 10 кг. Комитет государственного контроля Гомельской области несколько лет шефствует над Ветковским детским домом семейного типа. Перед Новым годом его сотрудники обязательно наведываются к детям с подарками.

Приятно, что чужие люди не остаются безучастными в сложной судьбе недолюбленных и недоласканных родной матерью детей. И тем больше обидно, что в своём районе о них забывают. Когда Ольга Мансуровна обращается за помощью, от неё отмахиваются. Она часто за спиной слышит фразу: “Набрала детей, сама и решай все проблемы”. А ведь юридически эти дети государственные и она не может претендовать на звание многодетной семьи. С должностью воспитателя Ольга Мансуровна находится на государственной работе. Но бюрократические проволочки и пустые обещания не могут починить крышу, которая течёт с момента заселения в коттедж. После долгих хождений и обращений в 2011 году рабочие всё же отремонтировали кровлю, после чего… течь она стала ещё больше. Сейчас дождливая осень, а за ней — зима с большим количеством осадков. На втором этаже семейного гнезда детей-сирот стоит таз, куда капает вода с потолка. Обещания, которыми руководство отдела образования кормит семью Кирьяновых, длились всё лето и перевалили на осень. А дождь всё идёт, и вода капает…

Но о сложностях в этой семье говорить не привыкли. С большим удовольствием они говорят о праздниках, которые собирают под крышей этого дома всю семью. Как правило, любой праздник — это море эмоций, улыбок и счастья, а главное — много подарков. Ведь в этой семье каждый ребёнок — творческая личность, способная постоянно удивлять. Самые дорогие и ценные подарки — сувениры, сделанные своими руками. Ребята посещают все кружки, которые возможно: они умеют вязать, вышивать, лепить, делать оригами, шить мягкие игрушки и даже выпекать. Нынешние выпускники Катя и Андрей вспомнили, как готовили маме именинный торт. Когда все легли спать, они плотно закрыли дверь в кухню, завесили её шторой, чтобы не проникал свет, и начали печь торт. Кулинарный опыт в то время у них был невелик, но жажда сделать приятное превалировала. Торт подгорел, но сделан был вовремя, а утром преподнесён имениннице.

Не закрывает этот дом двери и для друзей. Здесь постоянно слышен ребячий смех. Много времени дети проводят на улице. Здесь открывается бесконечное количество игр и забав. Как ни странно, заводаторами являются старшие ребята. “У нас не было детства, поэтому мы хотим себя хотя бы сейчас немного почувствовать детьми”, — объясняют они своё озорство. Ведь Екатерина Сиводед стала членом этой семьи в 15 лет. Но это не помешало ей искренне полюбить новую маму и большое количество братиков и сестёр.

В последнее время Ольге Мансуровне помогает её дочь Ольга. Она является помощником воспитателя и старшим другом ребятне. Одной справляться с таким объёмом работы очень сложно. Но приёмная мама уже не представляет своей жизни без постоянного шума и детской кутерьмы. Детская энергетика — это самая настоящая жизнь в её интенсивности. По жизни было много сомнений, неуверенности, но когда выпускники, которые начали появляться с 2009 года, стали возвращаться в этот дом, Ольга Мансуровна поняла, что сделала всё правильно, что воспитала детей с большим сердцем и доброй душой.

Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.