Бокс — спорт сильных

В минувшую субботу завершился X Международный турнир по боксу на призы Ветковского районного исполнительного комитета — без преувеличения, самое яркое и перспективное событие в спортивной жизни Ветковщины. На протяжении трёх дней, с 10 по 12 октября, 113 спортсменов боролись за медальное золото на ринге ветковской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва. Юные боксёры 1999-2000 года рождения приехали к нам из разных уголков Беларуси, а также России и Украины. Были среди спортсменов и девушки!


В открытии турнира принимали участие в качестве почётных гостей председатель районного Совета депутатов Евгений Иванович Чеваньков, начальник управления спорта и туризма Гомельского облисполкома Владимир Александрович Привалов и серебряный призёр Олимпиады-2004 в Афинах Виктор Валерьевич Зуев. Каждый из них выступил перед участниками с напутственным словом. Евгений Иванович пожелал юношам честных боёв и достойных соперников, Владимир Александрович — удачи и хорошего настроения, а Виктор Валерьевич — интересных поединков.


Старт началу состязаний дали украинский спортсмен Константин Черняк и белорус Николай Магомедов. Бои обслуживала судейская бригада из тренеров команд-участниц, главным судьёй выступил Иван Иванович Лапицкий — директор Ветковской СДЮШОР.


Во второй день турнира многократный чемпион Беларуси, призёр чемпионатов Европы и мира, заслуженный мастер спорта Виктор Зуев дал интервью молодым боксёрам. В течение часа он отвечал на вопросы мальчишек: молодые спортсмены интересовались, с чего начинался путь боксёра, каким был его самый сложный бой, какую медаль считает самой ценной, волнуется ли Виктор перед выходом на ринг. А после беседы будущие чемпионы с удовольствием фотографировались с Виктором Зуевым, брали у титулованного боксёра автографы, держали в руках олимпийскую и другие медали.



И зрители, и тренеры, и сами участники турнира отмечали, что в нынешних соревнованиях приняли участие довольно сильные спортсмены. Потому борьба на риге на каждом из этапов турнира была нешуточная. Накал страстей зашкаливал. Не обошлось без крови и досрочного окончания боёв. Было и ликование победителей.


Первые места в своих весовых категориях заняли Александр Бутрин (Барановичи), Александр Радионов (Бобруйск), Виталий Халява (Лельчицы), Никита Ляхов (Гомель), Вадим Чижевский (Витебск), Семён Динер (Россия), Денис Гузов (Жлобин), Никита Микляев (Россия), Иван Демидов (Бобруйск), Евгений Смышляев (Лельчицы), Денис Сурдук (Украина), Владимир Штоколов (Россия), Владислав Хомяков (Бобруйск), Вадим Андреев (Витебск) и Илья Лавринович (Бобруйск).


Ярким и интересным был финальный поединок девушек. В упорной и непростой борьбе здесь победу одержала Дарья Осмоловская из Витебска над соперницей из Гомеля Алиной Белодедовой.


Три раза на высшую ступень пьедестала почёта поднимались ветковские боксёры. Первую победу в копилку нашей команды принёс Алексей Лузиков, боксировавший в весовой категории 32 кг. Николай Басалыко одержал победу в весовой категории 43 кг. Как и ожидалось, абсолютным чемпионом в весовой категории 44,5 кг стал Дмитрий Герасимов. По словам его тренера Ивана Лапицкого, молодой боксёр подаёт большие надежды.


Отметим и тех из ветковских спортсменов, которые завоевали бронзовые медали. Это Иван Портной (в весовой категории 40 кг), Владислав Путьков (46 кг), Дмитрий Шевцов (48 кг) и Денис Шляхтов (65 кг). Помимо медалей все призёры получили дипломы соответствующих степеней и памятные керамические сувениры, которые изготовил абсолютный чемпион Советского Союза по боксу 1983 года Алексей Юков.


Победители определены, медали вручены, турнир закончился. И нам, как хозяевам соревнований, приятно знать, что все участники турнира очень высоко оценили уровень его подготовки и проведения. Во второй раз в Ветку приезжают спортсмены из России и Украины, и есть надежда, что через год география представленных на турнире стран расширится.


Провести на высоком уровне данное мероприятие удалось благодаря спонсорской поддержке КСУП “Искра-Ветка”, КЖУП “Ветковское” и главного организатора турнира — районного исполнительного комитета.


Каждые соревнования — это своего рода экзамен для спортсменов. Приятно, что прошедший экзамен все мы сдали неплохо.


Снежана КОРШИКОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.